Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия пока не знает, есть ли эффект от санкций против РФ - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссия пока не знает, есть ли эффект от санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 авг - ПРАЙМ. Еврокомиссия еще не подготовила оценки эффективности европейских санкций против РФ, которую ее уполномочили провести лидеры ЕС на неформальном саммите в июле. Это признала сегодня пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, отвечая на вопросы журналистов.

"Этот процесс продолжается. Ситуация на Украине быстро меняется, Еврокомиссия по-прежнему готова принимать дополнительные меры", - подчеркнула Косьянчич.

ЕС ввел санкции против российских чиновников и бизнесменов в виде визовых запретов и заморозки активов, а летом под давлением США переключился на "секторальный вариант". Эти санкции коснулись прежде всего российских госбанков, которым запретили получать кредиты на срок более 90 дней.

И если эффективность этих мер ЕК пока не оценила, эффект от российских ответных санкций в Европе уже подсчитали. ЕК пришлось выделить 125 миллионов евро на поддержку сельхозпроизводителей, чья продукция попала под эмбарго РФ.

Сами аграрии считают эту сумму недостаточной, и с ними согласны аналитики.

ЕС решил бесплатно раздать овощи и фрукты, попавшие под эмбарго РФ >>>

Нидерландский инвестбанк ING оценил общий ущерб ЕС от прекращения поставок сельхозпродукции в Россию в 6,7 миллиарда евро. Кроме того, европейская экономика лишится 130 тысяч рабочих мест, подсчитали эксперты.

ING: Ответные санкции России оставят без работы 130 тыс европейцев >>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала