Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины поручил отменить продажу 5% акций ОПЗ на бирже - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Украины поручил отменить продажу 5% акций ОПЗ на бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 20 авг - ПРАЙМ. Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, поручил отменить запланированную раннее на 26 августа продажу на бирже "Перспектива" 5% акций одного из крупнейших химических предприятий страны – Одесского припортового завода (ОПЗ), написал глава фонда госимущества страны Игорь Билоус в своем Facebook.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о продаже 5% акций ПАО "Одесский припортовый завод" 5 августа. Начальная цена продажи пакета была объявлена в 450 миллионов гривен (около $20,4 миллиона).

"Нашей главной задачей в деле разгосударствления ОПЗ является проведение этой процедуры максимально прозрачно, законно и выгодно для государства. Именно для этого нами были разработаны поправки к Закону "О приватизации государственного имущества", которые предусматривали невозможность участия в приватизации представителей стран-агрессоров, отменяли обязательную продажу 5-10% акций", - написал Билоус.

"На заседании кабинета министров Арсений Яценюк своим поручением разработать новую методологию оценки и отменить продажу 5% акций ОПЗ подтвердил наши намерения", - добавил глава фонда госимущества.

Как сообщало украинское агентство УНИАН, ранее Билоус говорил, что интерес к покупке Одесского припортового завода проявляют десять компаний, но не назвал, какие конкретно. 9 июля он также рассказал на брифинге, что ФГИУ всего ожидает выручить порядка 500 миллионов долларов за 99,7% акций ОПЗ.

Одесский припортовый завод (город Южный, Одесская область) — второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий — по выпуску азотных удобрений на Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала