Рейтинг@Mail.ru
Около 5 тыс молочников примут участие в акции протеста в Брюсселе - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Около 5 тыс молочников примут участие в акции протеста в Брюсселе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 3 сен - ПРАЙМ. Около пяти тысяч европейских производителей молока, главным образом из Бельгии, Франции и Германии съедутся 7 сентября в Брюссель, чтобы потребовать от институтов Евросоюза и национальных властей надлежащей поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения, сообщили РИА Новости в Европейском молочном союзе.

В тот же день, в бельгийской столице, председательствующий в Совете (министров) ЕС Люксембург созывает внеочередную встречу министров сельского хозяйства 28 стран ЕС для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.

Ожидается также, что в Брюссель, помимо протестующих фермеров, прибудут сотни тракторов. Манифестация будет проходить на площади перед зданием Совета ЕС, где соберутся участники совещания.

Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока только в Бельгии снизила официальную закупочную цены на него с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов - в текущем году. Данная ценовая планка не покрывает производственные расходы фермеров, среди которых участились банкротства. По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена, которая оградит их от разорения, должна быть на уровне 37-40 евроцентов.

Также 7 сентября в Брюсселе массовую манифестацию проведет профессиональный союз европейских фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca, чтобы обратить внимание властей Евросоюза на бедственное положение европейских аграриев. По оценке профсоюза, сельскохозяйственные производители в странах ЕС потеряли в результате продовольственного эмбарго РФ 5,5 миллиарда евро.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала