Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества открыт в Стамбуле - 21.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества открыт в Стамбуле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

СТАМБУЛ, 21 мая - ПРАЙМ. Юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в честь 25-летия организации начался в Стамбуле.

В воскресенье состоится заседание глав МИД стран ОЧЭС, а в понедельник встретятся главы государств и правительств стран-участниц организации. Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Во время саммита президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр страны Бинали Йылдырым проведут ряд двухсторонних встреч. В частности, запланированы переговоры Йылдырыма и Медведева, на которых будут обсуждаться российско-турецкие отношения.

С приветственным словом выступил председатель президиума саммита ОЧЭС, вице-премьер Турции Тугрул Тюркеш.

"В 1992 году мы создали свою площадку в очень сложное время, и многие не верили, что нам удастся создать форму сотрудничества для разных стран Черноморского региона. Но мы стали не просто крупнейшей международной организацией, но и примером того, как через общие интересы можно решать общие проблемы стран. Торговое и экономическое развитие, энергетика, образование, сельское хозяйство, развитие малого бизнеса - основные вопросы, над которыми работают члены ОЧЭС", - сказал Тюркеш.

Он добавил, что на саммите будут обсуждаться и вопросы реформирования организации.

"Даже такие крупнейшие организации, как ЕС, чувствуют необходимость обновления, мы тоже не можем отойти от этой тенденции, нам нужны реформы нашей организации, чтобы сделать ее более эффективной", - добавил турецкий политик.

По словам генерального секретаря ОЧЭС Майкла Кристидеса, нынешняя встреча важна для разработки дорожной карты того, как организации будет развиваться в условиях меняющегося мира.

"Вторым важным фактором является встреча министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС. Кроме того, сегодня мы откроем новое здание нашей организации в районе Сарыер Стамбула", - сказал он.

Организация черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Основана в 1992 году. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала