https://1prime.ru/20250731/zakon-860183998.html
Путин подписал закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу
Путин подписал закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу - 31.07.2025, ПРАЙМ
Путин подписал закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу
Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на три года - до 1 сентября 2028 года эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому... | 31.07.2025, ПРАЙМ
2025-07-31T22:45+0300
2025-07-31T22:45+0300
2025-07-31T22:45+0300
экономика
владимир путин
закон
эксперимент
исламский банкинг
https://cdnn.1prime.ru/img/83024/23/830242341_0:38:3095:1778_1920x0_80_0_0_d05de0abbe30ceced46f36dff10246f9.jpg
МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на три года - до 1 сентября 2028 года эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу) в России, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Прежде предусматривалось, что этот эксперимент, стартовавший в Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне с 1 сентября 2023 года завершится 1 сентября 2025 года. Новый закон продлевает срок эксперимента до 1 сентября 2028 года, одновременно совершенствуя механизмы его проведения. Как отмечал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, развитие партнерского финансирования в России поможет расширить международное экономическое сотрудничество и привлечь дополнительные инвестиции из исламских государств. Закон предусматривает разработку стандартов исламского банкинга. Этим будет заниматься специальный комитет по стандартам, создаваемый ассоциацией крупнейших кредитных организаций - участников эксперимента. Речь идет о лицах, включенных в реестр участников эксперимента по состоянию на 1 сентября 2025 года, с наибольшей совокупной стоимостью активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Эти стандарты не подлежат государственной регистрации, но должны быть согласованы с Банком России в части его компетенции. Данные стандарты могут предусматривать дополнительные требования к участникам эксперимента и их деятельности. Закон также дополняет перечень разрешенных участникам эксперимента операций и сделок. В него включаются: взаимное страхование обществами взаимного страхования имущественных интересов своих членов; открытие и ведение банками, имеющими лицензию ЦБ, счетов физлиц и юрлиц, а также переводы денежных средств по этим счетам по их поручению; управление ценными бумагами. Принятым законом расширяются и основания для отказа во внесении организации в реестр участников эксперимента. К ним, в частности, относятся невыполнение предписаний ЦБ об устранении выявленных нарушений и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, уточняются требования к рекламе деятельности участников эксперимента. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
https://1prime.ru/20250715/gosduma-859513615.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83024/23/830242341_67:0:2798:2048_1920x0_80_0_0_433ef8e82daa904bbd0d55cf8276f3a5.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
владимир путин, закон, эксперимент, исламский банкинг
Экономика, Владимир Путин, закон, эксперимент, исламский банкинг
Путин подписал закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу
Новый закон продлил эксперимент по исламскому банкингу до сентября 2028 года
МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на три года - до 1 сентября 2028 года эксперимента по партнерскому финансированию (исламскому банкингу) в России, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Прежде предусматривалось, что этот эксперимент, стартовавший в Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне с 1 сентября 2023 года завершится 1 сентября 2025 года. Новый закон продлевает срок эксперимента до 1 сентября 2028 года, одновременно совершенствуя механизмы его проведения.
Как отмечал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, развитие партнерского финансирования в России поможет расширить международное экономическое сотрудничество и привлечь дополнительные инвестиции из исламских государств.
Закон предусматривает разработку стандартов исламского банкинга. Этим будет заниматься специальный комитет по стандартам, создаваемый ассоциацией крупнейших кредитных организаций - участников эксперимента. Речь идет о лицах, включенных в реестр участников эксперимента по состоянию на 1 сентября 2025 года, с наибольшей совокупной стоимостью активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год.
Эти стандарты не подлежат государственной регистрации, но должны быть согласованы с Банком России в части его компетенции. Данные стандарты могут предусматривать дополнительные требования к участникам эксперимента и их деятельности.
Закон также дополняет перечень разрешенных участникам эксперимента операций и сделок. В него включаются: взаимное страхование обществами взаимного страхования имущественных интересов своих членов; открытие и ведение банками, имеющими лицензию ЦБ, счетов физлиц и юрлиц, а также переводы денежных средств по этим счетам по их поручению; управление ценными бумагами.
Принятым законом расширяются и основания для отказа во внесении организации в реестр участников эксперимента. К ним, в частности, относятся невыполнение предписаний ЦБ об устранении выявленных нарушений и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, уточняются требования к рекламе деятельности участников эксперимента.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Госдума продлила на три года эксперимент по исламскому банкингу