Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций закрылся снижением на 0,21 процента - 11.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок акций закрылся снижением на 0,21 процента

Российский рынок акций за основную торговую сессию четверга снизился на 0,21%

© fotolia.com / AshDesignБиржа-закрытие
Биржа-закрытие - ПРАЙМ, 1920, 11.09.2025
Биржа-закрытие. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ, Никола Косич. Российский рынок акций завершил основные торги четверга небольшим снижением, следует из данных Московской биржи.
Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,21% - до 2 908,14 пункта, индекс Мосбиржи в юанях - на 0,4%, до 1 123,11 пункта, долларовый РТС - на 1,08%, до 1 069,43 пункта.
Ноябрьский фьючерс нефти марки Brent на 19.20 мск дешевел на 1,64%, до 66,38 доллара за баррель.
"Индекс Мосбиржи в четверг в основном нес умеренные потери, временами отступая под 2900 пунктов. Геополитическая неопределенность взывает к осторожности, приближение заседания ЦБ добавляет выжидательных настроений. Данные Росстата по инфляции, вышедшие накануне, показали дальнейшее снижение темпов годового роста цен в район 8,1%. Рубль провалился еще чуть глубже, но затем восстановил дневные потери, в то время как цена на нефть сорвалась, Brent опускается к 66 долларам", - рассказал Александр Шепелев из "БКС Мир инвестиций".
Ключевое событие конца недели – заседание ЦБ РФ, вероятнее всего, регулятор понизит учетную ставку сразу на 200 базисных пунктов, до 16%, добавил он.
"Росту активов в РФ препятствует не только ухудшение геополитического новостного фона, но и ослабившиеся в последнее время ожидания резкого снижения ключевой ставки. Помимо динамики рубля, инвесторы могли болезненно реагировать на данные о росте цен на 0,10% н/н за неделю. Дальнейшую динамику рынка всецело определят исходы заседания ЦБ РФ", - рассказал Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Лидеры роста и снижения котировок

В лидерах роста акции ВТБ (+5,33%), "Фармсинтеза" (+2,13%), "Алросы" (+1,80%), "Русала" (+1,70%), "Россетей" (+1,49%).
"Покупки в акциях ВТБ наблюдались в ожидании обнародования цены допэмиссии. Инвесторы в "Фосагро" (+0,75%) в четверг ждут решения акционеров компании по рекомендованным за 1-е полугодие текущего года дивидендам в размере 387 рублей на акцию с текущей доходностью 5,4% и закрытием реестра 1 октября", - рассказала Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".
В лидерах снижения акции "Новабев групп" (-2,00%), НЛМК (-1,91%), "Ростелекома" (-1,86%), "Т-Технологий" (-1,69%), банка "Санкт-Петербург" (-1,60%).

Прогнозы

Прогноз по индексу Мосбиржи на 12 сентября – 2850-2950 пунктов, рассказал Шепелев.
"Пока траектория инфляции и ВВП идет по нижней границе прогнозов регулятора, что располагает к снижению "ключа" на 200 базисных пунктов. Но, если в пятницу ЦБ все же решит проявить осторожность, снизив ставку слабее и не предоставив рынку мягкие сигналы, индекс Мосбиржи уйдет ниже 2900 пунктов", - рассказал Григорьев.
Золотые слитки - ПРАЙМ, 1920, 11.09.2025
Цена золота замедлила снижение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала