Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз: ущерб АПК Дальнего Востока от паводка составил 8,2 млрд руб - 09.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минсельхоз: ущерб АПК Дальнего Востока от паводка составил 8,2 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 сен - Прайм. Сумма ущерба аграриев Дальнего Востока от паводка, по уточненным данным, с учетом упущенной выгоды составляет 8,2 миллиарда рублей, а по прямым затратам - 3,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Гибель сельхозкультур в результате затопления и переувлажнения почвы произошла на площади 390,8 тысячи гектаров.

"Учитывая размер ущерба с учетом упущенной выгоды, возмещение должно осуществляться через механизм сельхозстрахования", - сказал замдиректора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Денис Паспеков, слова которого приводятся в сообщении.

Как считают в Минсельхозе, своевременные и оперативные выплаты со стороны страховых компаний позволят укрепить доверие сельхозпроизводителей к страховщикам.

ЧИТАТЬ: Минтруд предложил выделять пострадавшим от паводка по 100 тыс руб на собственное дело

"Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму нивелирования рисков. Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом", - приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева.

В Амурской области застрахованы сельхозкультуры на площади 39,5 тысячи гектаров, что составляет 5% от посевной площади, в Приморском крае – 41,1 тысячи гектаров или 11% от посевной площади, в Якутии – 10,2 тысячи гектаров или 23,3% от посевов. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Магаданской области страхование сельхозкультур вовсе не проводилось.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала