Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор: из-за АЧС традиционное свиноводство в России может стать невозможным - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор: из-за АЧС традиционное свиноводство в России может стать невозможным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - Прайм. Ситуация с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в России продолжает ухудшаться, заболевание может распространиться на всю территорию страны, заявил в ходе заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Несмотря на предпринимаемые усилия, ситуация ухудшается и продолжает ухудшаться довольно быстро. Сейчас в России 89 инфицированных пунктов и 89 инфицированных объектов. Так много не было никогда", - заявил он.

Власов также отметил, что сейчас в России два эндемичных очага - где болеют и домашние, и дикие животные. Они находятся в Ростовской области и вокруг Тверской области. "Причем в центре болезнь вышла за пределы охваченных областей и в республику Беларусь", - добавил он.

По словам Власова, эти очаги грозят слиться. "В этом случае вся территория РФ станет неблагоприятной по АЧС, и традиционное свиноводство станет невозможным. Прогноз ситуации по АЧС отрицательный", - заявил он.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение заболевания можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала