Рейтинг@Mail.ru
Бюджетное правило в 2016-2017 году отомрет само собой, не исключает Белоусов - 24.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетное правило в 2016-2017 году отомрет само собой, не исключает Белоусов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 апр - Прайм. Бюджетное правило в 2016-2017 году отомрет само собой, не исключает министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Комментируя итоги совещания по экономическим вопросам, которое прошло у президента России в понедельник, Белоусов сказал, что за все время этого совещания ни разу не произнес словосочетания "бюджетное правило".

"Вы знаете, почему? Потому что бюджетное правило скоро отомрет само собой", - сказал он журналистам в среду, отметив, что это произойдет при снижении цены на нефть ниже расчетной, которая сегодня ограничивает бюджетные расходы в рамках бюджетного правила.

"Существуют риски большего снижения этих цен (нефтяных - ред.), особенно в середине десятилетия: в 2016 году, в 2017 году", - добавил он, говоря о сроках. По словам Белоусова, в этот период цена на нефть может снизиться до 90-95 долларов за баррель.

Белоусов в течение последнего года последовательно выступал за смягчение бюджетного правила, которое предполагает ограничение расходов бюджета среднегодовой ценой на нефть на последние пять лет. В 2013 году она составляет 91 доллар за баррель. 

 

«У нас в бюджетном правиле записано, что бюджетное правило действует через установление расчетных цен на нефть», - сказал он, отметив, что траектория этих расчетных цен идет в верх, а фактические цены на нефть с очень высокой вероятностью скоро пойдут вниз, и как только они пробьют уровень… 95, а может, даже 90 долларов за баррель – бюджетное правило станет работать наоборот, оно станет работать на подкачку нефтеденег в расходы», - сказал Белоусов. 

 

Он отметил, что такое снижение цен вполне возможно в обозримом будущем. Но такой сценарий выглядит непривлекательным, заметил министр экономического развития, последовательно выступающий за использование части резервных денег уже сегодня – на инвестпроекты.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала