Рейтинг@Mail.ru
Поправки в бюджет-2013: перераспределение доходов - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Поправки в бюджет-2013: перераспределение доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Минфин России подготовил поправки в бюджет 2013 года, которые не затронут основные параметры закона, однако предусматривают внутреннее перераспределение доходов и сокращение средств, направляемых в резервный фонд в этом году, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Правительство РФ планирует 7 мая внести в Госдуму поправки в федеральный бюджет на текущий год и рассчитывает, что в 10-х числах июня они будут окончательно приняты.

"Поправки в бюджет текущего года подготовлены с учетом нового макроэкономического прогноза развития страны на текущий год и на ближайшую трехлетку. Особенности поправок текущего года заключаются в том, что мы не имеем дополнительных ненефтегазовых доходов и их не делим. У нас их не будет сверх плана, наоборот, мы предусматриваем некоторое их сокращение, но предусматривается увеличение нефтегазовых доходов", - сказал Силуанов.

В частности он пояснил, что в бюджет дополнительно поступит на 143 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. Таким образом, общий объем поступивших в 2013 году нефтегазовых доходов прогнозируется на уровне 516 миллиардов рублей. Из них 367 миллиардов рублей пойдут на покрытие недополученных доходов от приватизации, а 149 миллиардов рублей будут направлены в резервный фонд.

ЧИТАТЬ: В Резервный фонд будет направлено 149 млрд в 2013 году>>

Силуанов пояснил, что подобное увеличение нефтегазовых доходов связано с изменением прогноза по цене на нефть до 105 долларов за баррель с 97 долларов прогнозировавшихся ранее.

По словам министра финансов, основные изменения в федеральном бюджете на этот год связаны с перераспределением действующего объема бюджетных обязательств. По отдельным позициям есть экономия средств, которая составляет в целом 124 миллиарда рублей. Кроме того, Минфин предлагает разблокировать антикризисный резерв бюджета, который был заложен в размере 200 миллиардов рублей, и 42 миллиарда из них перераспределить на более приоритетные направления. Таким образом, "бюджетный маневр" в этом году составит 166 миллиардов рублей.

ЧИТАТЬ: Минфин разблокирует антикризисный резерв в 200 миллиардов рублей>>

ОТКУДА ДЕНЬГИ

Силуанов пояснил, что экономия на 124 миллиарда рублей в бюджете сформировалась по следующим статьям. Во-первых, это остатки средств Пенсионного фонда, которые в прошлом году были получены за счет дополнительных доходов, в размере 50 миллиардов рублей. Кроме того, экономия по обслуживанию госдолга составит 16,9 миллиарда рублей, другая статья, где средства также будут сэкономлены, это госгарантии – 2 миллиарда рублей. "Мы ожидали, что к нам будут обращения за госгарантиями, теперь видим, что можно сократить на эту сумму наши ожидания", - пояснил Силуанов.

По еще ряду статей экономия идет из-за того, что по ним была предусмотрена индексация на размер инфляции, а она оказалась ниже заложенной в бюджете, в частности, по трудовым и социальным пенсиям. Экономия по этим статьям составила 24,5 миллиарда рублей.

КУДА НАПРАВИТЬ ДЕНЬГИ

Минфин предлагает направить 50 миллиардов рублей, которые сэкономлены из остатков средств, направляемых в Пенсионный фонд, на детские сады. Кроме того, 42 миллиарда рублей пойдет на поддержку сельского хозяйства, из них из сэкономленных средств будет выделено 27 миллиарда рублей, а 15 миллиардов рублей пойдет из средств распечатанного антикризисного резерва.

Кроме того, 10 миллиардов рублей будут направлены РЖД для обеспечения пригородного сообщения Московского региона. Средства будут направлены на целый ряд социальных обязательств, в том числе гражданам, подвергшимся воздействию радиации, на пособия по уходу за ребенком, поддержку детей, лишенных родительского попечения и т.д.

Есть и такие статьи, как содержание сцены Мариинского театра (0,8 миллиарда рублей), оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, на Всемирную универсиаду в Казани также выделяются дополнительные средства (0,9 миллиарда рублей), на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи дополнительно будет направлено 2,4 миллиарда рублей.

"Кроме того, по предложению министерства экономического развития перераспределяются бюджетные ассигнования в рамках ФАИПа… Перераспределение по инвестиционной программе идет в связи с тем, что 1 апреля это срок, когда министерство экономического развития смотрит, есть ли проектно-сметная документация, готовы ли объекты к финансированию. Если нет проектной документации, то имеется возможность перераспределить средства", - сказал Силуанов.

В частности, предлагается направить перераспределенные таким образом средства на завершение строительства Приморского океанариума, который планировалось ввести еще к саммиту АТЭС в сентябре 2012 года.

ДЕНЬГИ ИЗ РЕЗЕРВА

Что касается средств в размере 42 миллиарда рублей, которые будут выделены из ранее заблокированного антикризисного резерва, то, по словам Силуанова, часть из них пойдет на поддержку сельского хозяйства (15 миллиардов рублей), на возмещение РЖД по перевозкам пассажиров дальнего следования (10 миллиардов рублей) и целый ряд других небольших проектов, таких как, например, празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского, реставрация объектов культурного наследия, водовод на остров Русский (1,7 миллиарда рублей), а также на спортивные центры, клинические больницы и т.д.

Лана Самарина, Прайм

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала