Рейтинг@Mail.ru
Кудрин не исключает, что России придется начать тратить Резервный фонд уже в 2013 г - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин не исключает, что России придется начать тратить Резервный фонд уже в 2013 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин не исключает, что государству придется начать тратить средства Резервного фонда уже в текущем году для поддержания запланированного уровня бюджетных расходов.

"Я не исключаю, что у нас даже могут быть и в этом, и в следующем году обратный режим, когда из Резервного фонда пойдут средства на поддержку того уровня расходов, которые были приняты", - сказал Кудрин в эфире канала "Россия 24".

По словам Кудрина, бюджетное правило снижает риски на рынке. Это правило предусматривает, что дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета должны направляться в Резервный фонд до тех пор, пока его величина не достигнет 7% ВВП. При этом в Резервный фонд направляются нефтегазовые доходы бюджета, если цена на нефть превышает 95 долларов за баррель.

"Если говорить о том ограничении цены в 95 долларов за баррель, если оно выше, то мы накапливаем, ниже - тогда не только не накапливаем, а из Резервного фонда начинает перекрываться уровень расходов, которые не обеспечены доходами от нефти. То есть Резервный фонд начинает подпитывать бюджет автоматически", - напомнил Кудрин, не исключив, что подобная ситуация может возникнуть уже в этом году.

Минэкономразвития в начале апреля повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в 2013 году - до 105 долларов за баррель с 97 долларов. Прогноз по цене на нефть на 2014 год остался неизменным - 101 доллар за баррель. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в пятницу, что Минфин планирует в 2013 году направить в Резервный фонд 149 миллиардов рублей.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил ранее, что бюджетное правило может "отмереть" само собой в 2016-2017 годах из-за снижения цены на нефть до 90-95 долларов за баррель.

ЧИТАТЬ: Поправки в Бюджет-2013>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала