Рейтинг@Mail.ru
"Нарьянмарнефтегаз" перешел под управление "ЛУКОЙЛ-Коми" - 18.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нарьянмарнефтегаз" перешел под управление "ЛУКОЙЛ-Коми"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайство "ЛУКОЙЛ-Коми" о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа ООО "Нарьянмарнефтегаз" (Ненецкий автономный округ), говорится в сообщении ведомства.

В августе ЛУКОЙЛ

выкупил долю американской ConocoPhillips в "Нарьянмарнефтегазе" (НМНГ) за 600 миллионов долларов. Группе ConocoPhillips принадлежала 30-процентная доля в НМНГ. Данное приобретение увеличило долю ЛУКОЙЛа в "Нарьянмарнефтегазе" до 100%. Разрешение ФАС на эту сделку было получено ЛУКОЙЛом в июле.

Таким образом, окончательно завершен развод между американской и российской компаниями, чье партнерство продолжалось с 2004 года. В марте 2010 года ConocoPhillips объявила о продаже своего пакета акций ЛУКОЙЛа, составлявшего тогда около 20%, и в феврале 2011 года полностью вышла из капитала российской компании. ConocoPhillips выручила от продажи принадлежавших ей акций российского ЛУКОЙЛа в 2010-2011 годах 9,5 миллиарда долларов. ЛУКОЙЛ говорил, что он выкупил 13% своих акций у американской компании примерно на 5 миллиардов долларов.

ЛУКОЙЛ и американская ConocoPhillips в 2005 году создали совместное предприятие на базе ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ) для разработки нефтяных месторождений в Тимано-Печорском регионе. В августе 2008 года НМНГ начал промышленную добычу на Южно-Хыльчуюском нефтяном месторождении (Ненецкий автономный округ) - основном активе СП. По состоянию на 31 декабря 2008 года доказанные запасы нефти на данном месторождении составляли приблизительно 505 миллионов баррелей.

Позднее ЛУКОЙЛ пересмотрел параметры геологической модели Южно-Хыльчуюского месторождения. По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы на Южной Хыльчуе снизились и составили, примерно, 142 миллиона баррелей. В 2011 году ЛУКОЙЛ признал убытки из-за обесценения запасов Южно-Хыльчуюского месторождения в размере 1,175 миллиарда долларов.

В 2009 и 2010 годах на Южной Хыльчуе было добыто 7 и 6,9 миллиона тонн нефти соответственно. В 2011 году добыча стала падать и по итогам года составила 3,3 миллиона тонн. В первом квартале 2012 года добыча нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении составила 530 тысяч тонн против 1,3 миллиона тонн нефти за аналогичный период пошлого года. ЛУКОЙЛ планирует стабилизировать добычу на месторождении на уровне 1,5 миллиона тонн.

Транспортировка нефти с месторождения осуществляется через Варандейский терминал, предназначенный для круглогодичных поставок в Западную Европу и США.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала