Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор Nasdaq лишился полумиллиона долларов бонуса из-за сбоя с IPO Facebook - 12.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор Nasdaq лишился полумиллиона долларов бонуса из-за сбоя с IPO Facebook

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 апр – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Nasdaq OMX Group, которая владеет биржей Nasdaq, сократила на 62% годовой бонус гендиректора Роберта Грейфелда – в том числе, около 542 тысяч долларов он недополучил из-за сбоев в ходе IPO соцсети Facebook в мае 2012 года, говорится в документах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая 2012 года на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки.

Инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались позже и уже по иным ценам. Многие фирмы узнавали цены, по которым были обработаны их заявки, более чем через два часа после начала торгов, пишет The Wall Street Journal. Nasdaq согласилась частично покрыть ущерб от сбоев, однако финансисты раскритиковали план компенсаций. По оценке брокеров, сумма убытков может достигать до 500 миллионов долларов. 

Бонус гендиректора Nasdaq Роберта Грейфелда за 2012 год составил 1,35 миллиона долларов – на 62% ниже, чем годом ранее (по итогам 2011 года он получил 3,59 миллиона). Среди прочего, около 542 тысяч долларов были вычтены из бонуса Грейфелда за 2012 год именно из-за проведения IPO Facebook. Тот же сбой стоил вице-президенту по глобальным технологическим решениям Nasdaq Анне Ивинг (Anna Ewing) порядка 263,6 миллиона долларов вычета из бонуса. "Комитет по компенсациям и совет директоров Nasdaq напрямую учитывали IPO Facebook при определении размеров бонуса", - говорят в компании.

В марте SEC одобрила суммарную компенсацию в 62 миллиона олларов, предложенную Nasdaq инвесторам, которые понесли убытки из-за технических неполадок в первый день торгов акциями Facebook. Инвесторы, претендующие на компенсацию, должны были предоставить данные в Управление США по регулированию финансовых рынков (FINRA).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала