Рейтинг@Mail.ru
ЦБ определил круг значимых банков, доходы их руководства будут привязаны к стоимости акций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ определил круг значимых банков, доходы их руководства будут привязаны к стоимости акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 янв - Прайм. Банк России в соответствии с рекомендациями Совета по финансовой стабильности при G20 определил круг из 15-30 системно значимых банков, которым будет рекомендовано не мене 50% бонусов топ-менеджеров привязывать к стоимости акций, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"Мы неформально объединили системно значимые банки. Их будет 15-30", - сказал Швецов. Он отметил, что регулятор пока не решил, будет ли публиковаться список таких банков. В любом случае он будет постоянно обновляться.

По словам Швецова, системно значимых банков, сбои в деятельности которых могут привести к проблемам в глобальном масштабе, в российском списке нет.

"К этим банкам будут предъявляться более жесткие требования", - сказал зампред ЦБ, напомнив, что недавно им было рекомендовано составлять планы самооздоровления. Впоследствии возможно ужесточение требований к капиталу этих банков, но, по словам Швецова, в текущем году этого не произойдет.

"Кроме того, по банкам, ведущим международную деятельность, создаются специальные международные группы с присутствием регуляторов всех стран, в которых работают эти банки. В прошлом году состоялись заседания таких групп по Сбербанку

и ВТБ
", - сообщил Швецов.

БОНУСЫ

Ужесточение требований коснется и механизма выплаты бонусов топ-менеджерам системно значимых банков.

"У правительства уже есть письмо, которое рекомендует специальным образом выплачивать бонусы топ-менеджерам госкомпаний, чтобы избегать цели немедленного получения прибыли в ущерб долгосрочной устойчивости предприятия. Впоследствии это будет распространено на системно значимые банки", - сообщил зампред ЦБ.

Он пояснил, что в настоящее время существует конфликт между долгосрочными целями компании или банка и краткосрочным мандатом менеджеров, которые стремятся любой ценой получить хорошую прибыль по итогам года, поскольку за это выплачиваются бонусы.

"Мы находимся в стадии реформы – не менее 50% бонусов должно быть привязано к стоимости акций, то есть к долгосрочной финансовой состоятельности предприятия, и это должно стимулировать менеджеров не к достижению коротких результатов, а к долгосрочной устойчивости", - сказал Швецов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала