Рейтинг@Mail.ru
В Минске уверены, что "Беларуськалий" может успешно торговать самостоятельно - 04.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске уверены, что "Беларуськалий" может успешно торговать самостоятельно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 4 сен - РИА Новости, Алексей Букчин. "Беларуськалий" сможет самостоятельно работать на мировом калийном рынке, заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков в ходе прямой линии в местной газете "Республика".

Совет директоров ОАО "Уралкалий"

решил прекратить экспортные продажи компании через БКК, определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". Причиной разрыва отношений "Уралкалий" назвал нарушение принципа торговли через единую товаропроводящую сеть - "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер задержан в Минске в конце августа.

"По моим личным оценкам, наша компания лучше, чем "Уралкалий". Хотя себестоимость экспорта у нас немного выше (на 100 долларов за тонну), но у нас гораздо лучше логистика", - сказал Снопков.

"Я уверен, что мы вполне способны самостоятельно себя позиционировать на калийном рынке. Вне зависимости от того, какая формула будет в дальнейшем - цена либо объемы, как продекларировал "Уралкалий", - добавил он.

При этом белорусский министр уверен, что по завершении "калийного конфликта" республика как минимум не проиграет. "Я уверен, что и калийная эпопея закончится в итоге для нас позитивно. Многие эксперты говорят, что конфликт будет кратковременным. И "Уралкалий" как сторона, разорвавшаяся отношения, должен будет договориться, чтобы сохранить на рынке паритет", - сказал он.

"Хотя любое дело лучше делать вместе: это быстрее, спорнее. Одна голова хорошо, но две - лучше. Но если все же и будет сохраняться такая ситуация, я уверен, что мы никоим образом не пропадем", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала