Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и ГПБ готовят программу использования газомоторного топлива - 19.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и ГПБ готовят программу использования газомоторного топлива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 мар - Прайм. ОАО "Газпром"

совместно с Газпромбанком готовит программу финансирования перевода регионов на газомоторное топливо, сообщил председатель совета директоров российского газового холдинга Виктор Зубков.

"Мы в "Газпроме" делаем мощную программу вместе с Газпромбанком и готовы в регионах осуществлять перевод транспорта на газомоторное топливо", - сказал он во вторник на Национальном нефтегазовом форуме.

В то же время Зубков подчеркнул, что осуществление этой программы невозможно без мер государственной поддержки. По его словам, в США субсидируется порядка 50% автомобилей, который работает на газомоторном топливе, в Канаде выделяются субсидии на переоснащение техники, в других странах также существуют различные меры поддержки.

Зубков напомнил, что "Газпром" готовит проект распоряжения правительства РФ о поддержке использования газомоторного топлива, однако выразил сомнение в его скорейшем принятии. "Минфин там что-нибудь найдет, завернет, и если так дальше будет продолжаться этот процесс, мы навсегда отстанем от остального мира", - подчеркнул Зубков.

"Газпром" в 2013 году начнет строительство 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в десяти регионах России. В 2013-2014 годах холдинг вложит около 2 миллиардов рублей в строительство 37 АГНКС в 17 регионах России. Для повышения эффективности реализации стратегии "Газпрома" в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания - ООО "Газпром газомоторное топливо", где будут консолидированы соответствующие активы "Газпрома".

Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тысяч единиц, 4,6% которых принадлежит "Газпрому".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала