Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта Ямал-Европа-2 - 03.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта Ямал-Европа-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил "Газпрому"

вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

"Мы в связи с "Северным потоком" и "Южным потоком" фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По "Южному потоку" мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2", - заявил глава государства на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По словам Путина, "речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии".

"Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Белоруссии с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным", - сказал, в свою очередь, глава "Газпрома". "Газотранспортная система (Белоруссии - ред.) находится в собственности "Газпрома", и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям", - добавил он.

Глава государства отметил, что "Газпром" сейчас прорабатывает вопрос с британскими партнерами о строительстве еще одной нитки "Северного потока" целевым назначением для Великобритании.

Миллер напомнил, что "Северный поток" построен строго по графику и в октябре 2012 года выведен на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров. Что касается "Южного потока", строительство которого началось в декабре 2012 года, то "нет никаких сомнений в том, что декабре 2015 года первая нитка будет построена, и наш газ пойдет в Европейский союз", сказал глава "Газпрома". Он добавил, что все четыре нитки газопровода будут введены в декабре 2017 года, и газопровод выйдет на проектную мощность в 63 миллиарда кубометров газа.

Однако "остаются вопросы надежности и стабильности поставок для Центральной и Восточной Европы - Польши, Словакии и Венгрии", отметил Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала