Рейтинг@Mail.ru
Блаватник может вложиться в российскую электроэнергетику - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блаватник может вложиться в российскую электроэнергетику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - Прайм. Компания американского миллиардера Леонарда Блаватника Access Industries и инвесторы близкие «Ренове» Виктора Вексельберга намерены выкупить у «Интер РАО» 27,71% акций ТГК-6 и 41,37% акций ТГК-7, пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники близкие к участникам сделки.

По информации издания, закрытие сделки запланировано на август, а уже 25 июля вопрос будет рассмотрен советом директоров «Интер РАО». Пока не известна ни сумма сделки, ни то, как будут распределены акции генерирующих компаний между двумя инвесторами. Рыночная стоимость долей в ТГК-6 и ТГК-7 составляет 23 млрд руб.

Представитель ФАС сообщил изданию, что не служба располагает информацией о продаже акций упомянутых компаний. В то же время член правления «Реновы» Андрей Шторх сообщил, что его компания проинформирована о намерении Access Industries участвовать в приобретении долей в ТГК-6 и ТГК-7.

В интересах Блаватника акции приобретет компания Lygendor, а вторым покупателем выступит фирма Merol Trading, акционер «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга, контролирующего 11,15% в ТГК-5 и 16,38% в ТГК-9, 8,05% в ТГК-7 и 8,999% в ТГК-6.

Источники газеты «Коммерант» считают, что вторым покупателям является не КЭС, а некий инвестфонд.

По информации «Ведомостей», Merol Trading возможно действует не в интересах «Реновы», а дружественных ей израильских инвесторов.

«Интер РАО» заинтересована в продаже акций из-за существующего дефицита инвестпрограммы в 24 млрд руб. Как еще в июне рассказал глава холдинга Борис Ковальчук, в компании прорабатывался вариант проведения допэмиссии в пользу Роснефтегаза», однако «в министерстве не понравилась эта идея», поэтому еще в прошлом месяце глава «Интер РАО» рассматривал возможность продажи долей в ТГК-6 и ТГК-7.

ЧИТАТЬ: "Интер РАО" может продать пакеты в ТГК-6 и ТГК-7, если не будет разрешена допэмиссия >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала