Рейтинг@Mail.ru
Шувалов против предоставления новых российских кредитов Кипру - 21.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов против предоставления новых российских кредитов Кипру

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 янв - Прайм. России не следует предоставлять Кипру никаких новых кредитных средств, более того, РФ нужно быть более экономной, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Кипр официально обратился к России с просьбой отсрочить на пять лет выплаты по кредиту на 2,5 миллиарда евро, предоставленному в 2011 году на 4,5 года под невысокий по сравнению с требованиями международных рынков процент - 4,5% годовых. Летом 2012 года Кипр обратился к России за новым кредитом, уже на 5 миллиардов евро, но он пока не получил одобрения российских властей.

"Я не хочу предоставлять никаких денег Кипру... У нас так много друзей и партнеров, которые хотели бы получить от нас кредитные средства", - сказал Шувалов в интервью агентству Bloomberg.

"Нам нужно быть очень экономными в настоящее время, очень консервативными", - добавил он. По словам Шувалова, правительство РФ не готово к тому, чтобы списать Кипру заем 2011 года на 2,5 миллиарда евро.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов не исключал, что Россия будет обсуждать возможности смягчения условий погашения Кипром этого кредита.

Международное рейтинговое агентство Moody's 11 января понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени – с "В3" до "Caa3", прогноз по рейтингу - негативный. Основной причиной понижения рейтинга названо увеличение внешнего долга страны, связанное с повышенной потребностью в рекапитализации банковской системы. Попытка повысить долговую нагрузку в сложных условиях, скорее всего, не будет успешной, считают в Moody's, так что правительство Кипра может объявить дефолт или прибегнуть к вынужденному выкупу своих обязательств.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, начатые летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля в стране назначены президентские выборы. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок; не исключено, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому кабинету министров. Правительство ведет торг с кредиторами относительно будущих мер экономии, включая сокращение расходов, урезание зарплат и пенсий и приватизацию телекоммуникационной и электрической отраслей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала