Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз ежегодно теряет около 1 трлн евро от уклонения от уплаты налогов - 12.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз ежегодно теряет около 1 трлн евро от уклонения от уплаты налогов

Европа
Европа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - Прайм. Европейский союз ежегодной недосчитывается приблизительно 1 триллиона евро из-за неуплаты налогов, приводит агентство Рейтер слова председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея (Herman Van Rompuy), который намерен обсудить эту проблему на брюссельском саммите ЕС в мае.

Такой недостаток в налоговых поступлениях эквивалентен годовому ВВП Испании - пятой крупнейшей страны ЕС, и намного превышает общую сумму программ спасения членов валютного союза - Греции, Ирландии, Португалии и Кипра.

"Уклонение от уплаты налогов несправедливо по отношению к гражданам, которые усердно работают и платят налоги для дальнейшего функционирования общества. Это также несправедливо по отношению к добросовестным компаниям. Таким компаниям трудно конкурировать на рынке, где другие предприятия могут уклониться от налоговых выплат", - сказал глава Евросовета.

По словам Ромпея, он готов поднять проблему неуплаты налогов во время встречи европолитиков в Брюсселе 22 мая. В частности, глава Евросовета намерен вновь призвать Австрию присоединиться к другим странам Евросоюза и начать обмен информацией по банковским депозитам. 10 апреля Люксембург объявил о своем решении снять режим банковской тайны для вкладов граждан ЕС. Таким образом, Австрия остается единственной страной ЕС, не поддерживающей информационный обмен.

"Нынешний экономический кризис еще более явно показал острую необходимость в создании честной и эффективной налоговой системы. Мы просто не можем позволить себе терпеть налоговую безалаберность. Уклонение от уплаты налогов является серьезной проблемой для стран, которые нуждаются в ресурсах для восстановления государственных финансов", - добавил глава Евросовета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала