Рейтинг@Mail.ru
Декларации сенаторов: новые лидеры и больше недвижимости за рубежом - 13.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Декларации сенаторов: новые лидеры и больше недвижимости за рубежом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сенаторы, выдержав вежливую паузу после Кремля и правительства, в субботу утром опубликовали свои декларации за 2012 год. Больше всех среди членов Совфеда заработал Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа - более чем 699,68 миллиона рублей, на противоположном полюсе - представитель Северной Осетии Александр Тотоонов с 489 тысячами.
Абсолютным лидером среди людей, указанных в сенатских декларациях, стала супруга Андрея Гурьева от Мурманской области, доход которой за 2012 год составил 709,232 миллиона рублей. С 17 до 19 возросло число сенаторов, в декларациях которых указана недвижимость за рубежом - в самых разных уголках планеты от Украины и Литвы до Монако и США.
Графу "расходы" не заполнил ни один народный избранник, несмотря на утвержденную в СФ форму. Это значит, что расходы парламентариев в 2012 году не превысили совокупный доход семьи за три года.


СМЕНА ЛИДЕРА И ЗАМЫКАЮЩЕГО


До избрания в Совет Федерации в 2006 году Ананьев занимал должность зампреда консультативного совета ООО "Техносервис АС". Как следует из опубликованных данных, его супруга заработала в 2012 году 51,896 миллиона рублей.
В прошлом году сенатором с самыми высокими доходами стал Виталий Малкин (Бурятия) с доходом свыше 1,01 миллиарда рублей, однако в конце марта он досрочно сложил с себя сенаторские полномочия, через несколько дней после того как в верхнюю палату поступил запрос от газеты "Московский комсомолец. СФ просили проверить информацию о том, что Малкин обладает гражданством России и Израиля, а также имеет незадекларированную недвижимость за рубежом. Малкин объяснил свое решение покинуть кресло развернутой против него "грязной кампанией" из-за рубежа и желанием "не запачкать" Совет Федерации.
Второе место по доходам за 2012 год, согласно опубликованным данным, занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,565 миллиона рублей. До избрания в 2006 году он был депутатом думы в ХМАО. На третьем месте по доходам за 2012 год числится сенатор Валерий Пономарев от Камчатского края с 456,573 миллиона рублей. До избрания в Совфед в 2011 году он был депутатом заксобрания Камчатского края.
Александр Тотоонов, заработавший в 2012 году меньше всех, имеет квартиру и нежилое помещение в России, а его супруга владеет жилым домом в России площадью почти 333 квадратных метра и квартирой в Болгарии. За сенатором также числится автомобиль Infiniti FX37. Доходы его супруги в декларации не указаны.
В прошлом году самые низкие доходы были у сенатора Дмитрия Кривицкого, который задекларировал доход в 116 тысяч рублей. В этом году парламентарий указал 2,1 миллиона рублей дохода.


МАТВИЕНКО: СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заработала в 2012 году 2,669 миллиона рублей против 3,290 миллионов рублей в 2011 году. Доход ее супруга за прошлый год составил 410,907 тысячи рублей.
Согласно документу, спикеру Совфеда также принадлежит дачный участок площадью 3,6 тысячи квадратных метров, а ее супругу - земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров и жилой дом площадью 161 квадратный метр.
Матвиенко владеет двумя квартирами, ее мужу принадлежит 2/3 доли в квартире площадью 94,3 квадратных метра. Также в собственности спикера Совфеда находятся дача (729,4 квадратных метра), хозяйственный блок (255,4 квадратных метра) и гараж (22,4 квадратных метра). В пользовании Матвиенко также находится еще один гараж - площадью 16,2 квадратных метра.
Помимо этого, Матвиенко принадлежит автомобиль "Шевроле-Нива-212300-55".


ЖИЛЬЕ ЗА РУБЕЖОМ: ОТ УКРАИНЫ ДО США


Число сенаторов, владеющих недвижимостью за рубежом, увеличилось за год с 17 до 19 человек. Наиболее востребована у членов Совфеда недвижимость на Украине, в Италии и Франции, менее популярны Германия и Швейцария.
Алексей Александров, представляющий в Совфеде Калужскую область, владеет на Украине домом, Ралиф Сафин (Алтай) - дачным комплексом, а супруга Николая Волкова (Еврейская область) - квартирой. В декларации Жанны Ивановой (Сахалинская область) - квартира и нежилое помещение в многоквартирном доме на Украине, записанные на ее супруга.
Виталий Богданов (Курская область) владеет в Италии жилым домом, Александр Верховский (Сахалинская область) - земельным участком и жилым домом. В декларации Павла Масловского (Амурская область) - три дома и зимний сад в Италии и квартира в Швейцарии. У Олега Еремеева (Рязанская область) - земельный участок, дом и гараж в Италии, а также квартира в Литве. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас (Красноярский край) - собственник дома и земельного участка в Швейцарии.
Супруга Андрея Голушко (Омская область) владеет земельным участком и домом во Франции, Сергей Бажанов (Ульяновская область) - квартирой и виллой во Франции и квартирой в Финляндии. На Ефима Малкина (Чукотский округ) зарегистрированы два земельных участка и дом во Франции, квартира в пользовании в Германии. Любовь Глебова (Пензенская область) в равных долях с супругом владеет домом в Германии.
У Виктора Пичугова (Ханты-Мансийский округ) задекларированы дом в Великобритании и квартира в Монако. На супругу Владимира Кулакова (Магаданская область) зарегистрирована квартира в Черногории. У Сергей Мамедова (Самарская область) - квартира в Эстонии. Супруга Александра Тотоонова (Северная Осетия) владеет квартирой в Болгарии, супруга Анатолия Бондарука (Башкирия) имеет две квартиры в Болгарии. У Вячеслава Фетисова (Приморский край) с супругой в декларации значатся земельный участок и два дома в США.


МАРГЕЛОВ: ВСЕ ТОЛЬКО НА РОДИНЕ


В отличие от ряда своих коллег, глава международного комитета Михаил Маргелов не владеет зарубежной недвижимостью, вся его собственность и имущество членов семьи находятся в России, свидетельствует декларация парламентария.
В феврале в интернете появилась информация о том, что в США на имя Маргелова зарегистрированы две квартиры. Сенатор эти обвинения отверг.
По сравнению с прошлым годом Маргелов получил доход почти в два раза меньше, снизился и доход его супруги. Если в прошлом году Маргелов зарегистрировал годовой доход в размере 4,7 миллиона рублей, то в этом году - 2,6 миллиона. Его супруга, в 2011 году получившая более 751 тысячи рублей, в этом году заработала 39 тысяч.
К садовому участку в 2 тысячи квадратных метров, задекларированному Маргеловым годом ранее, добавился еще один, в 400 квадратных метров. Вместе с несовершеннолетним сыном он владеет квартирой в России площадью почти 162 квадратных метра, также на него записан садовый дом площадью 532,6 квадратных метра. Двумя квартирами владеет супруга. За семьей также числятся три иномарки - Audi Q7, Chevrolet Aveo и Audi A5.


КРУПНЕЙШИЕ АВТОПАРКИ


Жена Андрея Гурьева (Мурманская область) кроме дохода в 709,232 миллиона рублей имеет два земельных участка, два дома, семь квартир, восемь машиномест, шесть автомобилей, мотоцикл, квадрацикл, водный велосипед и электромобиль.
Самыми внушительными автопарками располагают сенаторы Виталий Богданов (Курская область) и Константин Скоморохов (Ставропольский край). На Богданова и его супругу записаны 12 легковых автомобилей, в том числе три Bentley и один Willys, а также грузовик, автоприцеп и четыре мотоцикла. Скоморохов вместе с женой владеют 12 легковыми авто, восемью грузовиками, двумя автоприцепами и мотовездеходом.

РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала