Рейтинг@Mail.ru
Кипр подвергнет "стрижке" депозиты страховых фирм, школ и благотворительных организаций - 22.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр подвергнет "стрижке" депозиты страховых фирм, школ и благотворительных организаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 22 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Кипр расширит перечень списаний по депозитам в местных банках, чтобы обеспечить жизнеспособность финансовых институтов, сообщает в понедельник Афинское агентство новостей со ссылкой на министерство финансов страны.

По его данным, "стрижка" на 27,5% ожидает депозиты свыше 100 тысяч евро, которые разместили в двух крупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank - страховые компании, частные учебные заведения и благотворительные организации. Аналогичный процент от своих вкладов потеряют вкладчики инвестиционных пенсионных фондов, а также финансовых организаций, не входящих в списки уполномоченного государственного регистратора. Эти категории вкладчиков первоначально были исключены из кандидатов на списание средств, список которых было решено сократить таким образом, чтобы обесценивание депозитов других вкладчиков не превысило 40-45%.

"Подобное предложение сделано, чтобы ограничить число исключений и облегчить положение незастрахованных вкладчиков Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank", - цитирует агентство министра финансов Хариса Георгиадиса.

Списания не коснутся сделок РЕПО, которые заключаются для снижения кредитных рисков. Также полностью будут гарантированы депозиты правительства, кредитных учреждений, муниципалитетов и службы банковских платежей JCC.

Ранее кипрское правительство объявило, что депозиты свыше 100 тысяч евро в двух банках будут списаны на 60-80%. Кипр ввел эти меры по настоянию ЕС и МВФ, которые требуют от островного государства принять существенное участие в собственном спасении от финансовых проблем. Санация банков и конфискация депозитов стали неизбежными после того, как кипрский парламент отверг в марте идею двухуровнего "налога" на все вклады на острове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала