Рейтинг@Mail.ru
Кипрские власти просили ВТБ содействовать в реструктуризации кредита РФ острову - 13.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрские власти просили ВТБ содействовать в реструктуризации кредита РФ острову

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - Прайм. Кипрские власти просили руководство ВТБ

содействовать в принятии решения о реструктуризации российского кредита острову, сказал агентству "Прайм" по телефону в понедельник глава ВТБ Андрей Костин после встречи в Лимассоле с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и руководителем Центрального банка страны Паникосом Димитриадисом.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин заявил журналистам по итогам рабочего визита в ФРГ, что Россия по просьбе Еврокомиссии приняла решение о реструктуризации кредита Кипру на 2,5 миллиарда евро. На переговорах между Россией и Кипром в марте обсуждалась пролонгация кредита на пять лет и снижение ставки до 2,5% с 4,5%, что равносильно списанию 10% долга.

ВТБ имеет на Кипре дочерний Русский коммерческий банк, возобновивший работу в полном объеме после признания международным финансовым институтом, обслуживающим зарубежные операции своих клиентов. После кризиса РКБ стал вторым по величине банком на Кипре с активами 14 миллиардов евро и депозитами порядка 2 миллиардов евро.

"Да, конечно, просили (содействия). Есть заявление президента РФ Владимира Путина в Германии о том, что кредит будем реструктурировать. Но киприоты хотели бы это дело переложить на бумагу. В целом им было сказано, что Россия готова реструктурировать, но конкретные условия и прочие решения по подписанию дополнительного соглашения требуют ратификации в Госдуме. Они хотели бы эту проблему решить", - сказал Костин.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак 11 мая отметил преждевременность заявлений представителей Кипра о завершении процедуры по реструктуризации кредита на 2,5 миллиарда евро. По его словам, просьбы о пролонгации были услышаны, Кипру было обещано проработать соответствующее обращение, но сделка не завершена - никакие документы об изменении условий кредита еще не оформлялись. Сторчак указал, что по российскому законодательству подобное соглашение должно быть ратифицировано парламентом, а российский Минфин получил официальное письмо кипрской стороны лишь в начале мая.

"Мы со своей стороны проинформируем министра финансов и правительство РФ об этой просьбе. Я не вижу больших проблем в урегулировании этого вопроса", - полагает глава ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала