Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава ЦБ Кипра предлагает ликвидировать "плохие" активы банков - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава ЦБ Кипра предлагает ликвидировать "плохие" активы банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИКОСИЯ, 20 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Бывший глава Центробанка Кипра Авксентис Авксентиу предложил в среду ликвидировать "плохие" активы кипрских банков.

"Необходимо разделить банки на "плохую" и "хорошую" части с последующей ликвидацией "плохого" банка", - сказал Авксентиу в эфире телеканала Mega. Активы кипрских банков многократно превышают ВВП островного государства. Банки столкнулись с серьезными проблемами после того, как ЕС потребовал списать часть активов в качестве условия предоставления внешней финансовой поддержки. Угроза "налога" на депозиты вызвала панику среди вкладчиков местных банков.

По словам бывшего главы ЦБ, даже при существенном уменьшении размеров кипрской банковской системы потребуются масштабные вливания извне. "После того, как вчера парламент проголосовал против "стрижки" депозитов, мы идем к полному развалу финансовой системы... Никакое решение, которое не предоставляет ликвидность в большом количестве, нам не поможет", - заключил финансист.

На Кипре размещено около 68 миллиардов евро депозитов. По неофициальным данным, вкладчики пытаются вывести с острова десятки миллиардов евро, однако все транзакции в местных банках запрещены. Ликвидность может быть получена только от Европейского центрального банка, однако тот пригрозил не принимать у банков в залог кипрские государственные облигации.

ЦБ Кипра объявил в среду, что банки на острове будут закрыты как минимум до 26 марта, пока политики пытаются спасти сделку с ЕС о внешнем финансировании. Кипр также обратился за помощью к России, однако о каких-либо договоренностях информации пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала