Рейтинг@Mail.ru
Разрыв договора об избежании двойного налогообложения с РФ вряд ли напугает Кипр - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрыв договора об избежании двойного налогообложения с РФ вряд ли напугает Кипр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Расторжение соглашения об избежании двойного налогообложения с Россией, скорее всего, не испугает власти Кипра - страна еще до кризиса начала терять свою привлекательность как налоговая гавань, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Требование ЕС провести списание с банковских депозитов на Кипре 6,75% с вкладов в 20-100 тысяч евро и 9,9% с более крупных вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова. Парламент Кипра во вторник отклонил предложенный законопроект. После этого власти Кипра в среду проводят переговоры с представителями ЕС и России, пытаясь спасти страну от дефолта.

УДАР ПО ГОЛОВЕ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в среду, что Россия в текущей ситуации может поставить вопрос о расторжении договора об избежании двойного налогообложения с Кипром.

"Что касается расторжения соглашения, я думаю, что вот это как раз мало напугает кипрские власти, потому что этот документ, скорее, нужен был тем, кто работал через Кипр, когда он официально был офшором", - считает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев.

В свое время Кипр был единственной страной, которая являясь офшорной зоной и имела соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ, напомнил глава РСПП Александр Шохин. "Пару лет назад Минфин РФ добился корректировки этого положения, и налогообложение стало повышаться. Поэтому постепенно Кипр уже начал терять свою привлекательность как налоговая гавань и место, где можно укрывать бенефициаров компаний. Я думаю, что, в любом случае, лет через пять-десять Кипр перестал бы быть зоной интересов компаний и частных лиц", - сказал Шохин.

По словам главы РСПП, Россия уже обещала помочь Кипру в обмен на раскрытие информации о конечных бенефициарах различных счетов, и эта сделка была направлена на деофшоризацию. "А вот удар пыльным мешком по голове, такого никто не ожидал", - отметил Шохин.

ЯЩИК ПАНДОРЫ ОТКРЫТ

Комментируя высказывание Медведева о том, что идею о налоге на депозиты на Кипре можно сравнить с действиями советских властей, которые не церемонились с деньгами населения, Николаев назвал его неудачным. "Я думаю, что не стоит напрямую сравнивать, <...> просто некая схожесть некоторых мер была", - полагает экономист.

По его мнению, гораздо более правильно апеллировать к тому, что от Еврогруппы удивительны подобные решения, потому что основа рыночной экономики - это как раз священность права собственности, и в данном случае это поставлено под сомнение. "Да Кипр и сам прекрасно понимает, что мера-то не самая хорошая, что продемонстрировало голосование в парламенте", - добавил Николаев.

Он также согласен с предположением премьер-министра о том, что Кипру может грозить масса исков от частных и государственных структур из-за убытков, связанных с банковским кризисом. "Это справедливо, так и будет, и здесь невозможно не согласиться с Медведевым, и как раз удивительно, что когда ЕС и МВФ предлагали такое решение, они не учитывали возможность таких исков", - заявил эксперт.

Шохин же считает, что как только банковские каникулы на Кипре закончатся, оттуда хлынут все вкладчики, начнут переводить деньги в другие страны, и банковская система страны рухнет. Как заявил кипрский Центробанк, банки Кипра, которые были закрыты еще в субботу на фоне возможного принятия решения о принудительном взимании налога с депозитов, останутся закрытыми, как минимум, до вторника, 26 марта.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, шок у экспертов и населения вызывают не какие-то новые оценки состояния экономки Кипра, которые в целом не изменились за последнее время, а назначенное "лечение" - частичная экспроприация вкладов граждан и частных компаний.

"Столь оригинальное решение в развитых странах не применялось уже многие десятилетия, да и в целом по историческим меркам является нонсенсом. Столкнувшись со столь бурной реакцией мирового сообщества, Евросоюз, инициировавший это решение, пойдет на попятную. Вероятно, о налоге на депозиты в кипрских банках уже можно забыть. Однако, как говорится в старом анекдоте, "ложечки нашлись, а осадочек остался". Ящик Пандоры уже открыт", - заключили аналитики РИА Рейтинга.

Диляра Солнцева-Эльбе, Прайм

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала