Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ - Охота на "Tele2 Россия" продолжается: в схватку вступили А1, МТС и Vimpelcom - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ - Охота на "Tele2 Россия" продолжается: в схватку вступили А1, МТС и Vimpelcom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар – Прайм. Инвестиционное подразделение "Альфа групп" - компания А1, крупнейший российский сотовый оператор МТС

и телекоммуникационный холдинг Vimpelcom (владеет российским "Вымпелкомом"
) направили совету директоров шведской Tele2 предложение о покупке ее российского бизнеса. Они готовы заплатить за "Tele2 Россия" до 4,25 миллиарда долларов, сообщили в компаниях.

В Tele2 эту информацию пока не комментируют.

Вечером в среду банк ВТБ

объявил о покупке "Tele2 Россия", четвертого по числу абонентов сотового оператора в РФ, у холдинга Tele2, который контролируется инвестиционной компанией Kinnevik, за 2,4 миллиарда долларов. Банк также берет на себя долг оператора в 1,15 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть в ближайшее время.

До конца года банк намерен перепродать оператора. Сделка может стать первой масштабной государственной инвестицией в сектор сотовой связи, который до сих пор считался самым конкурентным и рыночным в российской экономике. Наиболее вероятным покупателем "Tele2 Россия" эксперты рынка называют подконтрольного государству крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком"

.

"АЛЬФА" ГОТОВА КУПИТЬ ВСЕ

Вслед за объявлением сделки между Tele2 и ВТБ компания А1 заявила, что в течение 2012 года вела активные переговоры с шведским холдингом, предлагая за российский актив 3,6-4 миллиарда долларов. Компания планирует оспорить сделку.

В четверг А1 направила совету директоров Tele2 письмо с предложением о покупке "Tele2 Россия" за 3,6-4 миллиарда долларов, и заявила о готовности приобрести остальные активы компании.

"Мы рады направить совету директоров Tele2 предложение о покупке "Tele2 Россия" и других активов Tele2 на следующих условиях: А1 приобретет 100% акций "Tele2 Россия" за денежные средства в размере 3,6-4 миллиарда долларов. А1 также готова немедленно вступить в переговоры по покупке оставшихся активов Tele2", - говорится в письме, копию которого "Прайму" предоставила пресс-служба А1.

В компании полностью уверены, что "Tele2 Россия" стоит дороже, чем предложенная ВТБ сумма в 3,55 миллиарда долларов, отмечается в письме. "Мы располагаем доступными средствами для полного финансирования сделки по предложенной нами цене", - говорится в письме.

В случае принятия предложения А1 готова в течение недели провести due diligence "Tele2 Россия".

СОЮЗ КОНКУРЕНТОВ

Аналогичное письмо председателю совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту компании Матсу Гренриду направили МТС и Vimpelcom Ltd. В нем они выражают готовность совместно приобрести 100% "Tele2 Россия" за 4-4,25 миллиарда долларов, включая 1,15 миллиарда долларов чистого долга оператора.

"Таким образом, размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее ВТБ", - говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В письме президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Джо Лундер отметили: "Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и, по нашему мнению, несомненно более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB. Мы убеждены, что мы можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время".

Письмо направлено для обсуждения возможной сделки, потому что "ранее представители МТС и Vimpelcom не допускались для встречи с менеджментом и финансовыми советниками Tele2 AB с целью обсуждения потенциальной покупки компании".

Как отмечается в документе, преимущество МТС и Vimplecom в том, что ценности обеих организаций хорошо сочетаются с ценностями Tele2 и ее акционеров. "Обе компании публичные, их акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, что свидетельствует о высочайшем уровне стандартов корпоративного управления и информационной прозрачности", - поясняют авторы письма.

"Кроме того, мы пришли к выводу, что потенциальное совместное приобретение является реализуемым и, действуя вместе, мы сможем получить необходимые регуляторные одобрения на каждом соответствующем региональным рынке в соответствии с практикой Федеральной антимонопольной службы (ФАС)", - добавили Дубовсков и Лундер.

ЛАКОМЫЙ КУСОК

"Теле2 Россия" – привлекательный актив, которым интересовались многие российские компании. По данным СМИ, переговоры о его покупке вели "Ростелеком", сотовые операторы "большой тройки" и холдинги Garsdale Алишера Усманова, АФК "Система" Владимира Евтушенкова (владеет МТС) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа групп".

"Теле2 Россия" на конец 2012 года обслуживала 22,7 миллиона пользователей. Оператор обладает лицензиями для оказания услуг сотовой связи в стандарте GSM в 43 регионах России. Основной недостаток компании – отсутствие лицензии для предоставления услуг на высококонкурентном рынке Москвы, а также лицензий на наиболее современные технологии - 3G и LTE. Оператор неоднократно заявлял о заинтересованности в получении 3G и LTE-лицензий, но не смог обойти операторов "большой тройки и "Ростелеком" в соответствующих конкурсах.

Аналитики инвестбанков считают наиболее вероятным, что ВТБ, если сделка состоится, продаст "Tele2 Россия" "Ростелекому". Что касается операторов "большой тройки", ни один из них в одиночку не сможет освоить такой актив из-за антимонопольных ограничений - ФАС все равно заставит продать часть бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала