Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие месяцы доллар вернется в диапазон 35-36 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие месяцы доллар вернется в диапазон 35-36 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Укрепление рубля можно связать как с появлением перспектив мирного урегулирования ситуации на Украине, так собственно с падением доллара на международном валютном рынке к сырьевым валютам. Например, с середины марта канадский и австралийский доллары укрепились к американскому на 5% (с другой стороны, они же ослаблялись к доллару в период активного падения рубля в конце прошлого года и начале этого). Так что, если доллар и далее будет ослабляться на Forex, это, безусловно, окажет поддержку рублю.

Но пока внутренние факторы явно играют против укрепления рубля. Центробанк РФ 17 июня снова снизил размер ежедневных интервенций, сделал второй шаг, направленный на ослабление тех мер по контролю над курсом рубля, которые были введены в марте (первый шаг был сделан в мае, а еще до этого Минфин РФ возобновил покупки валюты в Резервный фонд).

Фактически ЦБ РФ дал зеленый свет падению рубля, во всяком случае, сейчас бивалютная корзина находится в нейтральном диапазоне, где интервенций центробанк не проводит, при этом Минфин РФ ежедневно скупает 100 млн. долл., то есть играет против рубля.

Думается, что монетарные и финансовые власти РФ и дальше будут возвращаться к политике благоволения падению рубля, которая проводилась до марта (до запроса президентом разрешения на ввод войск на Украину).

Так что мы не думаем, что рубль имеет шансы на сколько-нибудь существенный рост, укрепление рубля невыгодно ни бюджету, ни экспортерам. Предполагаем, что в ближайшие месяцы доллар-рубль вернется в диапазон 35-36 рублей, евро-рубль в диапазон 48-49 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала