Рейтинг@Mail.ru
Акции "Мечела" ушли в штопор на разговорах о банкротстве - 11.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Мечела" ушли в штопор на разговорах о банкротстве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июля. /ПРАЙМ/. Акции "Мечела" на Московской бирже вернулись в привычное состояние падения штопором. После 15-процентного обвала в четверг сегодня они дешевеют еще на 8,9% и на 11.56 мск стоят 39,1 рубля за бумагу.

За два дня акции принадлежащей бизнесмену Игорю Зюзину компании потеряли в цене более 20%. С начала года они подешевели на 40%, а с максимумов 2011 года - более чем в 50 раз. 

«Мечел» - одна из самых закредитованных компаний в России. На середину мая ее чистый долг составлял 8,3 миллиарда долларов. 

Коммерческие банки не готовы участвовать в решение долговых проблем "Мечела", поэтому вопрос спасения компании деньгами ВЭБа уже несколько месяцев обсуждается на правительственном уровне. 

Впрочем, пока ВЭБ не устраивает ни один из предложенных варианов. В среду глава госкорпорации Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ не будет участвовать в схемах спасения "Мечела", поскольку все они принесут убытки.

В четверг глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что финансовое оздоровление угольной компании возможно в рамках закона о банкротстве. 

"В такой ситуации инвесторы начали скидывать бумаги "Мечела" - падение капитализации при банкротстве может продолжиться, не ограничившись минимумами этого года", - комментирует ситуацию с бумагами аналитик компании "Финам" Антон Сороко.

"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. В компании трудятся более 70 тысяч человек. Зюзину принадлежит 67,42% акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала