Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара подскочил до уровней марта - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс доллара подскочил до уровней марта

© Serge MaksimovРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Рубль в четверг на торгах на Московской бирже стремительно дешевеет.

На 14.38 мск российская валюта теряет 53 копейки к доллару и торгуется по 36,70 рубля за доллар.

Так низко рубль падал лишь однажды в своей истории - в начале марта текущего года, когда Россия присоединила Крым по итогам прошедшего на полуострове референдума. Тогда на валютных торгах доллар достигал отметки 37 рублей.

К евро рубль снижается на 57 копеек - до 48,32 рубля за евро.

Российские акции дешевеют вместе с рублем. Индекс РТС теряет более 3%, индекс ММВБ около 2%. В лидерах снижения - Сбербанк и "Аэрофлот", представившие сегодня отчеты по МСФО.

На рынок давит ситуация вокруг российских военных на Украине, а также окончание налогового периода, который оказывал поддержку рублю.

Ранее сегодня премьер-министр Украины обратился к западным странам с просьбой заморозить все зарубежные активы России до вывода войск РФ с украинской территории. Он также призвал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на юго-востоке страны.

В среду Минобороны РФ признало факт задержания на Украине российских военных. Источник в ведомстве заверил информагентства, что захваченные солдаты - пограничники, которые "случайно" заблудились при патрулировании немаркированного участка границы.

Однако позднее в интернете появилась видеозапись допроса плененных солдат. Они сообщают, что их перебросили в Ростов из Костромы, где они проходили службу в одной из воинских частей. Вскоре после прибытия военных отправили на марш, в результате которого они оказались на украинской территории, где были захвачены в плен.

Солдаты утверждают, что командование называло происходящее учениями, а перед марш-броском у них отобрали мобильные телефоны и потребовали закрасить номера на военной технике.

Госдепартамент США заявил, что именно с российской военной поддержкой связаны недавние успехи ополченцев. С резкой критикой присутствия военных РФ на Украине выступил президент Франции и официальные лица НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала