Рейтинг@Mail.ru
Рубль стремительно дешевеет, индекс РТС ниже 1000 пунктов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стремительно дешевеет, индекс РТС ниже 1000 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля продолжает снижаться. Евро вырос до 60 рублей, доллар поднялся выше 48,6 рубля. На валютном рынке ситуация уже близка к панике, признают финансисты: основной причиной ослабления рубля становится не геополитика, а ажиотажный спрос населения.

Открывая торги на Московской бирже, курс доллара превысил сначала 47 рублей, через несколько минут взлетел на 1,27 рубля - до 48 рублей, а к 11:30 мск поднялся к 48,6 рубля. Курс евро подскочил на 1,42 рубля - до 59,47 рубля, а к 11:30 мск превысил 60 рублей.

"Каждое утро, глядя на график, все сложнее находить аргументы для описания текущей ситуации", - сетует главный экономист по России и Казахстану ING Дмитрий Полевой.

50 рублей за доллар?

С начала года курс доллара к рублю вырос на 48%, евро подорожал на 33%. В инвестбанках уже не берутся предсказывать курс доллара и евро на конец текущего года - официальные прогнозы ставятся на пересмотр.

ЦБ надеется на стабилизацию курса рубля до конца года >>

О готовящихся пересмотрах прогнозов по курсу рубля ТАСС сообщили в ВТБ Капитал и ING в России. Последний прогноз Morgan Stanley предполагал курс доллара на конец текущего года на уровне 40 рублей, а текущий аналогичный прогноз BofA Merrill Lynch находится на уровне 41 рубль за доллар. В этих банках отказались комментировать планы относительно пересмотра прогнозов.

Декабрьские фьючерсные контракты на рубль на Чикагской товарной бирже продаются по курсу 48,9 рубля за доллар. Выход доллара за уровень 50 рублей американские инвесторы закладывают на август 2015 года.

Последний этап дестабилизации курса рубля уже не так очевидно связан с глобальными факторами, уверен аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин. По его мнению, сейчас давление на рубль лишь отчасти объясняется увеличением геополитических рисков. "В основном оно обусловлено повышенным спросом населения на иностранную валюту", - отметил эксперт.

Атака на рубль

Два крупнейших розничных банка - Сбербанк

и ВТБ24 - признают повышенный спрос на валюту среди населения в последнюю неделю. В частности, ВТБ24 оценивает превышение спроса в 3-4 раза. В банке отмечают, что заранее сформировали запас наличности. "Проблем в подкреплении точек продаж нет, потребности в допзаказах тоже. Никаких ограничений вводить не планируем", - подчеркнули в банке.

Дно по рублю близко >>

Сбербанк также сообщает о "некотором увеличении спроса на наличную валюту со стороны населения в последние недели". "В условиях повышенного спроса на наличную валюту Сбербанк стремится своевременно обеспечивать необходимый объем предложения без потери качества обслуживания", - уточнили в банке.

На валютном рынке ситуация близка к панике, которая уже угрожает стабильности финансовой системы, уверен главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев. "ЦБ в самое ближайшее время будет вынужден вмешаться в процесс", - надеется он.

Коровин из "ВТБ Капитала" согласен: "Масштаб ослабления рубля явно несет риски для финансовой стабильности". В "ВТБ Капитале" также не исключают, что Банк России начнет проводить валютные интервенции, чтобы переломить тренд. "В противном случае ослабление рубля будет продолжаться, пока сохраняется повышенный спрос на иностранную валюту со стороны населения", - предупреждает Коровин.

Текущая ситуация с рублем - это "паника с намеками на валютный кризис самосбывающихся ожиданий", говорит Полевой из ING. "Нужны меры, способные развернуть тренд и сбить девальвационные ожидания. В такие периоды ЦБ должен вмешаться. Чем дольше регулятор выжидает, тем сложнее будет найти решение, способное стабилизировать рынок", - добавил эксперт. По мнению Полевого, рубль не станут снова покупать, пока регулятор не докажет способность "отбить атаку".

РТС - ниже 1000 пунктов

На фоне падения курса рубля биржевой индекс РТС впервые с 2009 года опустился ниже 1000 пунктов. Этот индекс рассчитывается в долларах. Альтернативный рублевый индикатор - индекс ММВБ - напротив, вышел на максимум с начала года, закрепившись выше 1520 пунктов.

"В период относительной стабильности на валютном рынке тенденции рынка и в рублях, и в валюте одинаковые. Но 40-процентная девальвация меняет правила игры", - добавляет Клещев из ВТБ24.

Индексы РФ торгуются разнонаправленно, РТС ушел ниже 1000 пунктов >>

С марта индекс ММВБ вырос на 28,6%, а рубль за тот же период упал к доллару на 32,8%.

Иностранные инвесторы, оперирующие ценами в долларах, готовы покупать недооцененные российские акции в период дешевого рубля. "Именно курс рубля толкает российский рублевый индекс ММВБ вверх, так как слабый рубль выгоден российским компаниям, ориентированным на экспорт", - добавил эксперт IT Invest Василий Олейник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала