Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина призвала учиться жить в "рублевой зоне" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина призвала учиться жить в "рублевой зоне"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Эффект от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, призвав всех учиться жить в новых условиях.

"Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования", - отметила она.

ЦБ РФ резко повысил ставку с 10,5% до 17% из-за девальвации рубля >>

Многие участники рынка ожидали резкого повышения ставки по итогам заседания совета директоров ЦБ 11 декабря, но тогда регулятор ограничился скромным повышением на один процентный пункт - до 10,5%. Рынок тогда проигнорировал действия ЦБ, и рубль продолжил падение.

Набиуллина предупредила, что немедленного эффекта от резкого повышения ставки не стоит ждать и на этот раз. "Я хочу подчеркнуть, что повышение ключевой ставки ориентировано прежде всего на снижение инфляционных ожиданий. Будет косвенное влияние на валютный рынок, может быть, оно будет не мгновенным", - сказала глава ЦБ.

Валютный рынок никак не отреагировал на заявление Набиуллиной. После решения о ставке рубль укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение. Глава Центробанка заявила, что падение рубля происходит под воздействием внешних факторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала