Рейтинг@Mail.ru
Рубль теряет к доллару и евро на нефтяных ценах и действиях Fitch - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль теряет к доллару и евро на нефтяных ценах и действиях Fitch

© fotolia.com / alexstepanovМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Рубль в ходе валютной сессии понедельника теряет позиции против доллара и евро на нефтяных ценах и действиях Fitch.

На 16:25 мск рубль снижается на 1,19 рубля к доллару - до 62,74 рубля за доллар и ослабевает на 1,85 рубля против евро - до 74,1 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 1,49 рубля и стоит 67,85 рубля.

Российская валюта продолжает движение вниз под давлением нефтяных цен, обновляющих новые многолетние минимумы, а также новостей о снижении рейтинга РФ агентством Fitch. Эксперты не исключают, что к подобным действиям уже на этой неделе прибегнет и агентство S&P и полагают, что ЦБ может вскоре выйти на рынок с валютными интервенциями.

Официальный курс евро на вторник вырос на 5,99 руб - до 74,36 руб >>

"Пока давление на рубль по-прежнему высоко, а текущие уровни могут в ближайшее время вынудить Банк России выйти на рынок с валютными интервенциями в поддержку рубля. По динамике торгов видно, что спекулянты пока осторожничают, в том числе боясь нарваться и на интервенции", - считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Аналитик компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин замечает, что еще в декабре агентство S&P поставило рейтинг России на пересмотр с "негативным" прогнозом, решение по которому объявит в конце текущей недели.

"В случае если пересмотр все-таки состоится - давление на рубль может значительно усилиться. Сейчас пара доллар/рубль торгуется вблизи сильного сопротивления на отметке 63 рублей. Пробой данного значения ускорит рост, первой целью которого может стать уровень 66 рублей. В свою очередь, в случае пробоя вниз отметки 59 рублей, данная пара, вероятно, вернется к 56 рублям", - прогнозирует Копейкин.

Главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин, в свою очередь, говорит о том, что в конце этой недели стоит ждать новых ценовых минимумов по нефти Brent

с возможной целью 40-45 долларов за баррель. Этот фактор, по его мнению, даст повод к очередному давлению на курс рубля с возвращением доллара в район 65-68 рублей.

На рынке Форекс можно наблюдать укрепление доллара против основных валют на ожиданиях повышения ключевых процентных ставок ФРС в текущем году. Евро/доллар к 16:25 мск теряет 0,26%, торгуясь на уровне 1,1809 евро. На евро, в свою очередь, оказывают давление опасения скорого объявления Европейским центральным банком новой программы стимулирования европейской экономики. Ближайшее заседание ЕЦБ состоится 22 января.

Дешевеющая нефть и снижение рейтинга РФ оказывают давление на рубль >>

Нефтяные котировки к середине дня продолжают торговаться в существенном минусе, ускорив темпы нисходящего движения по ходу торгов. Стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent падает на 3,26% - до 48,38 доллара за баррель - минимум с апреля 2009 года.

Давление на настроения, в частности, оказывает понижение аналитиками Goldman Sachs прогнозов по сырьевым котировкам. Так, по их мнению, Brent через три месяца будет стоить 42 доллара за баррель, а WTI достигнет 41 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала