Рейтинг@Mail.ru
Прогноз: Цены на нефть в I квартале не вырастут выше $50 - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз: Цены на нефть в I квартале не вырастут выше $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Предложение в нефтяном секторе по-прежнему превышает спрос, а это значит, что цены на нефть продолжат падать и в ближайшее время нащупают дно, считают отраслевые эксперты, опрошенные РИА Новости.

Они сходятся в прогнозах, что в первом квартале средняя цена на нефть сохранится на уровне ниже 50 долларов за баррель. Пессимисты не исключают падения цен и ниже 35 долларов за баррель.

Бурение падает, добыча - нет

По мнению аналитика "Альфа-банка" Александра Корнилова, основными факторами, определяющими динамику нефтяных цен, по-прежнему остаются рост добычи в США одновременно с нежеланием ОПЕК сокращать уровень добычи. "Это будет и дальше пагубно сказываться на ценах на нефть, давить вниз", - говорит он.

Вместе с тем эксперт не ожидает дальнейшего серьезного падения стоимости нефти. "Уже сейчас есть "зеленые ростки" – сказал он, имея в виду снижение количества буровых установок в США. В связи с этим темпы роста добычи в США, возможно, замедлятся в течение года.

Аналитик Газпромбанка Александр Назаров, со своей стороны, полагает, что этот фактор отразится на ценах гораздо позже. "Отрасль очень инерционная, говорить о немедленном снижении добычи нельзя", - объясняет он. По оценкам эксперта, понадобится не менее шести месяцев, чтобы добыча снизилась.

"Во втором квартале на котировки может положительно повлиять корпоративная отчетность нефтедобывающих компаний США, а также сезон отпусков, в который потребление моторного топлива, как правило, растет. Зима же пока не такая холодная, чтобы она могла провоцировать повышенный спрос на нефть", - отмечает Алексей Козлов из UFS Investment Economy.

Все три эксперта согласны, что по итогам первого квартала цены на нефть составят менее 50 долларов за баррель.

Ко дну

Еще одно условие для роста цен на нефть – ослабление курса доллара, который сейчас серьезно укрепляется, говорит Назаров. В ходе торгов понедельника курс евро достигал минимума к доллару с сентября 2003 года - 1,1094 доллара.

"Курс доллара к корзине ключевых валют сегодня с утра снова тестирует новые максимумы, что, вероятно, негативно повлияет на нефтяной рынок", - говорится в исследовании "Сбербанк КИБ" для инвесторов.

Аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров не исключает снижения цен на нефть в первом квартале до 40 долларов за баррель. "Это дно. Цена останется низкой во втором квартале, начнет увеличиваться во втором полугодии", - считает эксперт.

"В ближайшее время мы нарисуем дно", - соглашается с ним директор аналитического департамента инвестиционной компании "Регион" Валерий Вайсберг. "Дно – это 35-40 долларов за баррель", - уточняет он.

По его оценкам, средняя цена за баррель марки Brent в первом квартале составит 45 долларов.

"В течение следующих двух недель цены могут достигнуть новых минимумов, - говорит, со своей стороны, аналитик Saxo Bank Оле Хансен. – На рынке сохраняется глубокое контанго: спотовые цены на нефть ниже фьючерсных. Пока ситуация не нормализуется, возможность роста цен будет ограничена".

Ситуация не внушает оптимизма

Хансен отмечает, что инвесторы в ETF (Exchange Traded Funds) и хедж-фонды активно покупали сырую нефть на протяжении нескольких недель, акции энергетических компаний восстановили позиции. "Однако эта динамика не привела к изменению падения рынка, а только приостановила его", - констатирует он.

"В отрасли сохраняется избыток предложения, есть признаки замедления темпов экономического роста в Китае – все это способствует падению цен на нефть. Например, Россия покажет прирост экспорта сырой нефти в 2015 году на 10 миллионов тонн (+5%)", - отмечает Вайсберг.

Аналитики JP Morgan в первом квартале предсказывают среднюю цену на Brent в 42 доллара за баррель, следует из материалов банка.

Эксперты Bank of America Merrill Lynch настроены еще более пессимистично. "Мы ожидаем, что цена опустится ниже 35 долларов за баррель", - говорит аналитик банка по нефтегазовому сектору Карен Костанян.

"Большое предложение на рынке, сокращения ожидать не приходится. Не внушает оптимизма, что добыча сланцевой нефти в США не сокращается и может остаться на прежнем уровне до конца года", - отметил он.

По оценкам эксперта, средняя цена на нефть по итогам года составит 52 доллара за баррель. К концу года нефть может подорожать до 55-60 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала