Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЦИОМ: Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Большинство россиян (55%) предпочитают хранить свои сбережения в рублях, а не в иностранной валюте, при этом пять лет назад людей, придерживающихся такого мнения, было значительно меньше, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

СМИ: Банки все меньше опасаются падения рубля >>

По данным ВЦИОМ, в 2010 году в рублях хранил деньги лишь каждый пятый респондент (21%), а в конце 2014 года таких было уже 47%. В долларах сейчас хранят деньги 7% респондентов, в евро – 3%. Более трети опрошенных (38%) отметили, что у них вообще нет сбережений.

За ситуацией на валютном рынке как в конце 2014 года, так и в начале 2015 года следят две трети россиян (65%): в том числе 27% узнают новости о состоянии курсов валют регулярно, а 38% - время от времени. Чаще других данной информацией интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%), люди материально обеспеченные (76%) и высокообразованные (74%). Не следят за имениями курса 33% опрошенных.

Рубль нейтрально завершил неделю, но сегодня окажется под давлением >>

Также россияне предположили, сколько будет стоить американская валюта в ближайшем будущем. В среднем, по предположениям респондентов, через три месяца за один доллар придется заплатить 71 рубль, так считают 47% россиян. Через год за доллар, по мнению россиян (38%), будут давать около 74 рублей.

Доллар и евро в начале торгов растут на 1,8 руб >>

Опрос проведен 31 января - 1 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала