Рейтинг@Mail.ru
Торги на азиатских рынках акций завершились разнонаправленно - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на азиатских рынках акций завершились разнонаправленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

26 февраля. (Dow Jones). В четверг китайский рынок акций подскочил – надежды на дополнительные стимулирующие меры со стороны правительства придали импульс акциям финансового и строительного секторов. Японский рынок повысился до нового 15-летнего максимума после относительно мягкой риторики в выступлении главы ФРС США Джанет Йеллен.

Индекс Shanghai Composite закрылся с ростом на 2,2% - на отметке 3298,36 пунктов, восстановившись после незначительного отката в предыдущую сессию и продолжая череду роста, наблюдавшуюся в течение семи последовательных сессией перед Лунным новым годом.

На следующей неделе начнется Всекитайское собрание народных представителей, при этом отмечаются растущие ожидания того, что правительство представит дополнительные меры для стимулирования экономики. Эти надежды были ключевым фактором сильного ралли, которое рынок демонстрировал в конце прошлого года.

Акции финансовых и строительных компаний были среди лидеров роста, при этом бумаги Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co. подросли на 5%, а Bank of Ningbo Co. – 4,7%.

Рынок акций РФ открылся ростом, "Мечел" и КАМАЗ подскочили на 13% >>

Nikkei Stock Average вырос на 1,1% - до 18785,79 пункта, в то время как на некоторых азиатских площадках рост был умеренным, а австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,6% - до 5908,50 пункта.

Японский рынок акций получил поддержку со стороны слабевшей ранее иены на фоне новостей о том, что японский пенсионный фонд увеличит свой портфель акций. Японская Федерация национальных ассоциаций взаимопомощи работников социальных служб (KKR), под управлением которой находятся активы на 7,6 трлн иен, в среду заявила, что увеличит свой портфель акций на японском рынке с 8% до 25%.

Активы KKR несоизмеримы по объему с портфелем Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии (GPIF), управляющего активами на сумму 120 трлн иен и пенсионными сбережениями граждан страны, однако, по словам ведущего стратега kabu.com Тацунори Каваи, этот шаг все равно имеет большое значение. "Есть мнение, что компании страхования имущества скоро изменят состав своих портфелей ценных бумаг примерно так же, как это сделали KKR и GPIF, что увеличит заинтересованность игроков в покупке акций на японском рынке", - отметил он.

Инвесторы на азиатских рынках также отреагировали на комментарии Йеллен о том, что ситуация в американской экономике улучшается, но рост заработной платы и инфляция должны будут повыситься перед тем, как будут подняты процентные ставки. Более высокие процентные ставки в США расцениваются как угроза для денежных потоков в более рискованные активы, такие, как, например, акции развивающихся рынков, включая азиатские.

В Австралии акции Alumina Ltd. подешевели на 1,%1 после того, как компания заявила о чистом убытке за 2014 год. Алюминиевая компания зафиксировала разовые потери, связанные с продажей своей доли в глиноземном заводе Jamalco на Ямайке и закрытием металлургического комбината Point Henry в австралийском штате Виктория.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала