Рейтинг@Mail.ru
Юдаева отметила стабилизацию курса рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева отметила стабилизацию курса рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева отмечает стабилизацию курса рубля вокруг новых значений, однако не исключает дальнейших колебаний российской валюты под воздействием различных факторов.

Российский рубль резко упал к основным мировым валютам в 2014 году, однако в первые месяцы 2015 года отыграл значительную часть потерь. В середине прошлой недели он достигал отметки менее 50 рублей за доллар, однако к концу недели немного ослаб к доллару и евро.

"В целом, на мой взгляд, сейчас наступил процесс стабилизации курса вокруг новых значений, которые учитывают более высокие, чем ожидалось в середине декабря – начале января, цены на нефть и более низкую премию за геополитические риски и риски ограничений на приток капитала", - отмечает Юдаева в статье, опубликованной в понедельник в газете "Ведомости".

50 рублей за доллар с первого раза не пробить, а со второго? >>

"Определенную роль сыграла и политика других центральных банков: проведение количественного ослабления в еврозоне и изменение ожиданий рынка относительно времени и скорости ужесточения денежно-кредитной политики в США", - добавила она.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе отмечала, что рубль нашел свое равновесное значение. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в пятницу заявил, что курс рубля в текущем году будет колебаться вблизи своего фундаментально обоснованного значения - порядка 50 рублей с небольшим за доллар. По его оценке, до 70 рублей за доллар российская валюта больше не обвалится.

По мнению Юдаевой, стабилизация вокруг нового равновесия не означает, что курс рубля вовсе не будет меняться. "Он будет продолжать колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (новые значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран) в среднем курс будет относительно стабильным", - отметила она.

Россияне переключились с долларов на рубли >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала