Рейтинг@Mail.ru
Московская биржа считает призывы вкладываться в акции РФ безответственными - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская биржа считает призывы вкладываться в акции РФ безответственными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Государство не должно пропагандировать среди населения вложение свободных средств в акции российских компаний, считает управляющий директор по взаимодействию с органами власти "Московской биржи" Владимир Гусаков.

"Настаивать на том, чтобы стимулировать население вкладывать в акции российских компаний, ну я считаю, это было бы, наверное, даже безответственно", - сказал Гусаков в Госдуме на заседании совета по финансовому регулированию и денежно-кредитной политике.

"Все-таки эти акции могут показывать свой потенциал роста в небольшом диапазоне времени, ну и при этом в любом диапазоне они могут в разные стороны двигаться", - предупредил он. "То есть для государства, на мой взгляд, было бы достаточно безответственно людей пропагандировать и стимулировать к вложению в акции (российских компаний - ред.)", - подчеркнул Гусаков.

Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в интервью, опубликованном в газете "Комсомольская правда" в четверг, отмечал, что найдутся и такие люди, которые захотят вкладывать свои сбережения в более рискованные, но потенциально более доходные активы.

"Это люди, обладающие либо врожденным азартом, сродни охотничьему инстинкту, либо относительно избыточными накоплениями, которыми им не жалко рискнуть. Такие природные спекулятивные наклонности лучше направлять в созидательное русло - на национальную фондовую биржу. Чтобы людской азарт работал в пользу национальной экономики. Пусть инвестируют в российские ценные бумаги, а не в доллары, кредитуют нашу экономику, а не американскую", - подчеркнул Тулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала