Рейтинг@Mail.ru
Украине не обойтись без списания или рассрочки долга, считает эксперт - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине не обойтись без списания или рассрочки долга, считает эксперт

© fotolia.com / Kseniia KavunУкраинские флаги
Украинские флаги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 21 мая - ПРАЙМ, Алексей Богдановский. Украине не обойтись без реструктуризации долга в виде списания или длительной рассрочки, считает бывший первый зампредседателя Банка России Сергей Алексашенко.

"Боюсь, что без списания части долга (haircut) Украине не обойтись. Альтернатива - рассрочка долга лет на 50 с минимальными купонами", - сказал Алексашенко РИА Новости, комментируя переговоры Украины с частными кредиторами.

Улюкаев: Позиция РФ по ассоциации Украины с ЕС нашла понимание >>

Верховная рада приняла во вторник правительственный законопроект о возможности приостановки выплат по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Консорциум кредиторов, держащих государственные бумаги Украины почти на 9 миллиардов долларов, сопротивляется любой реструктуризации с сокращением тела долга (haircut). Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна рассчитывает договориться с кредиторами на своих условиях.

Без списания долг будет "зашкаливать"

Алексашенко пояснил, что без списания долга страна не сможет занимать средства на рынке и, таким образом, не выполнит программу Международного валютного фонда.

"Но если долг не списать, то соотношение долг к ВВП у Украины будет зашкаливать за все разумные пределы, и страна не сможет выйти на рынки заимствований, даже если реформы удастся провести, а экономическая ситуация резко улучшится. А одной из задач любой программы МВФ является успешное возвращение страны-заемщика на рынок капитала", - пояснил он.

На вопрос, будет ли МВФ - как крупнейший официальный кредитор страны - вмешиваться в переговоры правительства Украины с частными держателями долга, эксперт пояснил, что фонд формально не участвует в переговорах, поскольку долг перед МВФ реструктуризации не подлежит. "Но сотрудники МВФ, как правило, встречаются с кредиторами и дают им свою оценку ситуации", - уточнил Алексашенко.

"Технический" закон

На вопрос, сможет ли Украина с помощью нового закона оказать давление на кредиторов, Алексашенко ответил: "Мне кажется, это не вопрос давления, а вопрос равенства всех кредиторов". Он пояснил, что рассматривает этот закон как "технический".

"Дело в том, что у Украины есть большое количество долговых обязательств с разными сроками погашения. Ближайшие из них приходятся на эту осень, самые дальние - кажется, на 2023 год (речь идет о еврооблигациях). С точки зрения и Украины, и инвесторов правильно применять принцип равенства отношения (equal treatment) ко всем кредиторам, так как будет неправильно в этом сентябре заплатить по долгу, а в октябре - нет. И наоборот", - пояснил бывший зампред Банка России.

"Таким образом, закон, на мой взгляд, говорит о следующем: если в переговорах с кредиторами не будет достигнут успех, то правительство имеет право перестать платить всем кредиторам одновременно", - пояснил Алексашенко.

Как в России в 1992-м

На вопрос, не напоминает ли ему нынешняя ситуация с долгом Украины преддефолтные события в России в 1998 году, когда он был первым зампредом ЦБ, Алексашенко ответил, что ситуация больше напоминает российские события начала 1990-х.

"Если проводить параллели сегодняшней Украины с российской историей, то наилучшим приближением будет ситуация 1992-1993 годов, когда после развала СССР Российская Федерация должна была нормализовать ситуацию с внешним долгом", - сказал эксперт. Он пояснил, что в 1998-м году проблемой для России был номинированный в рублях внутренний долг, тогда как в 1992 году - внешний, в валюте.

Украина разыгрывает карту дефолта, пугая кредиторов, считают эксперты >>

"Такая же ситуация у Украины - внутренний долг страны не очень велик и управляем, а вот внешний. Тяжесть внешнего долга растет пропорционально девальвации национальной валюты, а гривна девальвировалась за полтора года почти в три раза", - пояснил Алексашенко. Кроме того, из-за военных действий в Донбассе Украина потеряла больше 20% своей экспортной выручки, добавил он.

На вопрос, что можно порекомендовать украинскому правительству в сложившейся ситуации, Алексашенко ответил, что стране нужна стратегия реформ.

"В такой ситуации трудно давать советы, но главным, а может быть и единственным, является следующий: важным фактором успеха на переговорах является четкая и внятная стратегия реформ, которую крайне желательно подкреплять реальными шагами", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала