Рейтинг@Mail.ru
"Фосагро" считает безосновательным заявление экс-сотрудника о лишении его 24% компании - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фосагро" считает безосновательным заявление экс-сотрудника о лишении его 24% компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн /ПРАЙМ/. "Фосагро"

пока не получало никаких требований от бывшего сотрудника Александра Горбачева, подавшего в кипрский суд иск по вопросу якобы лишения его 24% акций компании, считает его заявление безосновательным, сообщил РИА Новости гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев.

В конце мая "Фосагро" сообщило, что Горбачев подал в суд на компанию, членов совета директоров Андрея Гурьева и Игоря Антошина, а также ряд частных акционеров в районный суд города Лимасол (Кипр), заявляя, что они незаконно лишили его возможности владения и права собственности в отношении акций "Фосагро". При этом в "Фосагро" отмечали, что в своем иске Горбачев не заявил каких-либо требований имущественного характера, не требовал возврата акций и не поднимал вопроса о выплате компенсаций.

"Это бывший сотрудник нашей организации, который в 2003 году уехал в Англию и сегодня не он один, смотря на отличное финансовое состояние компании, которая стала публичной, просто намерен нанести компании репутационный ущерб с использованием черного PR. Эта масса накопится, а придет время отвечать. И этим людям придет время показывать бумаги суду. А если не покажут суду, прокуратуре, та правовая система, в которой они это делают, обернется против них самих", - сказал Гурьев, добавив, что пока Горбачев ничего не требует, но просит признать, что его незаконно лишили собственности на 24% акций "Фосагро".

"Мы сейчас ждем, чтобы получить хотя бы одну бумагу, на которой все эти инсинуации основаны. Прекрасно понимаем, что таких бумаг нет", - добавил Гурьев. Исходя из стоимости акций "Фосагро" на Московской бирже в 2,1 тысячи рублей Горбачев говорит о лишении его права на пакет, цена которого эквивалентна 64-65 миллиарда рублей.

Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения Гурьева (доля 4,82%). Среди крупных владельцев ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и гендиректор "Инжиниринговый центр Фосагро" Игорь Антошин (1,92% напрямую и 12,66% через ряд компаний).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала