Рейтинг@Mail.ru
LME может начать принимать юань в качестве обеспечения - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

LME может начать принимать юань в качестве обеспечения

© fotolia.com / EagleКитайский юань
Китайский юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Лондонская биржа металлов (LME) планирует начать принимать юань в качестве обеспечения для банков и брокеров, которые торгуют на площадке, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление представителя LME.

В случае принятия такого решения китайская валюта пополнит ряды доллара, евро, британского фунта и японской иены, которые в настоящее время принимаются в качестве обеспечения на платформе биржи.

"В секторе сырьевых товаров имеет абсолютный смысл начать предоставлять услуги в юанях", - приводит издание слова главы клирингового центра LME Тревора Спаннера (Trevor Spanner). По его мнению, китайская валюта "стоит на пути к тому, чтобы стать одной из наиболее широко используемых мировых валют".

Хотя предполагается, что это в большей степени только техническое изменение, оно все-таки представляет собой новую веху для китайской валюты.

По данным Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций СВИФТ (SWIFT, Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), в настоящее время юань является пятой по распространенности мировой валютой, используемой для международных платежей. При этом всего год назад юань занимал только седьмую строчку среди других мировых валют в этой позиции.

Лондонская биржа металлов является крупнейшей мировой площадкой для торговли металлами. Объем торгов металлами на ней в прошлом году составил 15 триллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала