Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут, смесь Brent достигает $53,59 - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть растут, смесь Brent достигает $53,59

© fotolia.com / tanawatpontchourБочки
Бочки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне публикации протоколов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), поддержавших оптимизм инвесторов относительно отсрочки повышения ставки в США, а также на удешевлении доллара, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.03 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,02% - до 53,59 доллара за баррель. Фьючерсы на легкую нефть марки WTI дорожали на 1,95%, до 50,4 доллара за баррель.

Согласно протоколам сентябрьского заседания ФРС, члены ее комитета по открытым рынкам считают, что для решения по первому с 2006 года повышению ставки необходимо, чтобы уровень инфляции в США приблизился к 2%. Еще одной причиной для отказа от повышения ставки на сентябрьском заседании стала неопределенность относительно состояния экономики за рубежом.

Протоколы заседания ФРС усилили ожидания участников рынка о том, что рекордно низкая процентная ставка сохранится в Соединенных Штатах и в 2016 году. На 2015 год регулятор запланировал еще два заседания — в конце октября и середине декабря.

Кроме того, удешевление доллара поддерживает нефтяные котировки. По состоянию на 13.03 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,40% - до 94,92 пункта.

Согласно аналитикам фирмы PIRA Energy Group, которые прогнозировали год назад падение цен на нефть, к концу 2016 года нефть будет стоить 70 долларов за баррель, а в 2017 году - 75 долларов за баррель. "Протокол ФРС и ценовой прогноз аналитиков PIRA сегодня поддерживает цены на нефть. Возможно, ралли будет устойчивым только в краткосрочной перспективе, и уже на следующей неделе темпы роста ослабнут, поскольку на рынке по-прежнему наблюдается переизбыток предложения", - сказал нефтяной аналитик PVM Тамас Варга (Tamas Varga) агентству Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала