Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал после крушения Су-24 - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал после крушения Су-24

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов снизился на фоне возросших геополитических рисков. Крушение российского Су-24 в результате атаки турецких ВВС обусловило резкое падение спроса на рисковые активы, в том числе и на российские акции. Рост нефти на фоне этого инцидента отчасти поддержал рынок акций вечером.

Индекс ММВБ по итогам дня уменьшился на 3,11% (максимальное суточное падение за восемь месяцев) и составил 1810,06 пункта, индекс РТС - на 3,34%, до 867,54 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Геополитика оборвала повышательное ралли

Российский рынок акций в течение сессии вторника торговался в минусе на фоне обострившихся геополитических рисков. Рост рынка в предыдущие дни и выход основных биржевых индексов РФ на многомесячные максимумы проходили на ожиданиях того, что отношения между РФ и Западом улучшились после саммита "большой двадцатки", говорят трейдеры.

Однако последовавшее затем обострение ситуации вокруг Крыма после прекращения поставок туда украинской электроэнергии и сообщения о продлении санкций против РФ поколебали надежды на рост.

Сильный удар был нанесен сегодняшним крушением российского Су-24 в результате атаки турецких ВВС. Президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что трагедия с российским самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

На этом фоне в лидерах снижения оказались акции "Газпрома"

(минус 4,2%), поскольку до инцидента в планах концерна было скорое начало строительства газопровода "Турецкий поток". Теперь же вероятность реализации этого проекта существенно понизилась.

Кроме того, на фоне крушения российского самолета бумаги "Аэрофлота"

падали в цене на 9%, но к закрытию дешевели лишь на 3%.

Свою лепту в такую динамику акций крупнейшего авиаперевозчика РФ внесли призывы парламентариев закрыть авиасообщение между РФ и Турцией. Между тем, за год в Турции отдыхает несколько миллионов россиян.

Прогнозы и рекомендации

Взвешенная реакция президента России на события в Турции создает после резкого падения котировок акций почву для повышения фондового рынка к целям 1860 пунктов по ММВБ, и 892 пункта - по РТС, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Для российского рынка основным фактором станет развитие событий вокруг сбитого Су-24, считает Михаил Абрамов, аналитик ИК "Велес Капитал"

"Отвлечь от геополитики могут данные из США. На среду планируется публикация информации о личном доходе и потреблении за октябрь", - сказал Абрамов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала