Рейтинг@Mail.ru
Биржи США потеряли 1,4-1,7% на новостях от регуляторов Европы и США - 04.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США потеряли 1,4-1,7% на новостях от регуляторов Европы и США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек /ПРАЙМ/. Американские фондовые индексы по итогам торгов четверга снизились в пределах 1,4-1,7% на фоне заявлений главы Федрезерва Джанет Йеллен и главы Европейского центрального банка, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,42% - до 17477,67 пункта, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,67%, до 5037,53 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 1,44% - до 2049,62 пункта.

ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку, но понизил ставку по депозитам до минус 0,3%. Участники рынка ожидали расширения программы количественного смягчения (QE) в зоне евро. Однако регулятор сообщил о продлении программы в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления.

Йеллен, выступая в четверг в Конгрессе, вновь намекнула на возможную готовность Федрезерва поднять базовую ставку на декабрьском заседании. Накануне глава ФРС выразила уверенность, что экономика США продолжит умеренно расти, что будет сопровождаться сокращением безработицы и ростом потребительских цен до целевого показателя в 2%.

По словам главного трейдера по акциям в RBC Global Asset Management Inc. Райана Ларсона (Ryan Larson), на рынке "нет паники, одно разочарование". "Были огромные ожидания, что (председатель ЕЦБ Марио) Драги и ЕЦБ обеспечат дальнейшие стимулы экономики, и теперь кажется, что они переоценили эти ожидания", - сказал он агентству Bloomberg.

Инвесторы также обратили внимание на данные министерства труда США по числу первичных заявок на пособие по безработице за неделю, которое выросло на 9 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 269 тысяч. Кроме того, индекс деловой активности в секторе услуг США, по данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), в ноябре снизился до 55,9% с октябрьского показателя в 59,1%. Показатель оказался хуже прогноза аналитиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала