Рейтинг@Mail.ru
СРОЧНО ФРС повысит ставку до 1,5% в 2016 г и 2,5% в 2017 г при стабильной экономике - Йеллен - 16.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СРОЧНО ФРС повысит ставку до 1,5% в 2016 г и 2,5% в 2017 г при стабильной экономике - Йеллен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 16 дек /ПРАЙМ/. Федеральная резервная служба США (ФРС) планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году, но все будет зависеть от экономической ситуации, заявила глава Джаннет Йеллен в рамках пресс-конференции.

"Наша цель довести ставку до 1,5% в 2016 году, 2,5% в 2017 году. Но все будет зависеть от естественных экономических процессов. Быстрый экономический рост приведет к более быстрому повышению ставки, чем ожидалось. Напротив, замедление экономики приостановит повышение ставки", - сказала она.

Среди рисков, которые могут повлиять на решение замедлить политику нормализации, она в первую очередь назвала укрепление доллара, а также ситуацию на нефтяном рынке. Она также отметила, что по базовому сценарию "цена на нефть, скорее всего, будет повышаться".

Ранее заместитель главы ФРС Стенли Фишер говорил, что служба намерена поднять ставку до 3,5%-4% в течении трех-четырех лет.

Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании комитета по открытым рынкам в среду ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта до 0,25-0,5%, в то время как традиционное повышение подразумевает изменение на один процентный пункт. Это совпало с консенсус-прогнозом по итогам опроса экспертов РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала