Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать благодаря повышению спроса - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать благодаря повышению спроса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти благодаря началу зимнего повышения спроса, однако аналитики не ожидают значительного увеличения цен в 2016 году из-за теплой погоды и избыточного предложения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.07 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% - до 36,43 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,63% - до 36,03 доллара за баррель. Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов понедельника обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки в 36,2 доллара за баррель.

Спрос на топливо для отопления этой зимой гораздо ниже обычного в связи с необычайно теплой погодой. "В ближайшие две недели погода в США, Европе и России будет гораздо теплее нормы", - заявили аналитики BNP Paribas агентству Рейтер.

При этом предложение нефти в 2016 году должно вырасти за счет Ирана, который ждет отмены санкций, чтобы повысить добычу и экспорт. По мнению аналитиков банка Bank of America Merrill Lynch, в течение полугода после отмены санкций Иран сможет увеличить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки с нынешнего уровня около 1 миллиона баррелей в сутки. При этом Международное энергетическое агентство прогнозирует повышение экспорта на 500 тысяч баррелей в сутки в течение 6-12 месяцев после отмены санкций.

Многие аналитики предсказывают, что в будущем году цена на нефть марки Brent будет стоить дешевле нефти марки WTI. Но цены на оба эталона останутся низкими до конца года, пишет Рейтер.

При этом рост сдерживают ожидания данных по запасам в США. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 18 декабря, выросли на 1,433 миллиона баррелей - до 492,133 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 4,8 миллиона баррелей, до 490,7 миллиона баррелей при прогнозе снижения на 1,417 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала