Рейтинг@Mail.ru
Нефть Brent дешевеет более чем на 3% на опасениях за Китай - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть Brent дешевеет более чем на 3% на опасениях за Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в понедельник ускорили падение; нефть марки Brent дешевеет более чем на 3% на фоне сохраняющихся опасений на рынке о состоянии экономики Китая, ослабление которой может усилить давление на цены от переизбытка предложения на мировых нефтяных рынках, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.14 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,81% - до 32,97 доллара за баррель; ранее она падала более чем на 3%, до 32,84 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 2,38% - до 32,37 доллара за баррель.

Опасения инвесторов в отношении экономики КНР усилились после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках.

В пятницу, 8 января, китайский ЦБ повысил курс юаня к доллару до 6,5636 с 6,5646 юаня днем ранее, а в понедельник - до 6,5626 юаня за доллар. Тем не менее, участники рынка опасаются, что КНР продолжит девальвацию национальной валюты, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

"Китай сорвал надежды оптимистов", - заявил агентству Рейтер аналитик PVM Дэвид Хафтон (David Hufton).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала