Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВЭБ сможет в I квартале обслуживать свой долг без господдержки - 13.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ВЭБ сможет в I квартале обслуживать свой долг без господдержки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Российский банк развития Внешэкономбанк (ВЭБ) может осуществлять выплаты по долгам в течение первого квартала 2016 года без дополнительной государственной поддержки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на три источника в правительстве и банковском секторе.

"ВЭБ способен погасить свои долги в первом квартале благодаря резкому сокращению ставки по депозитам ФНБ, которая почти близка к нулю", - сказал агентству некий высокопоставленный чиновник, который принимал участие в переговорах относительно ВЭБа. Процентная ставка по депозитам ФНБ была сокращена до 0,25%.

Однако банку, безусловно, рано или поздно потребуется большой приток капитала от правительства, отметили источники. "Меры, принятые до сих пор, полностью решают проблему с капиталом и ликвидностью, по крайней мере, на полгода или год. Но это не системное решение, скорее, стабилизация ситуации", - заявил агентству другой высокопоставленный чиновник.

Дискуссия о мерах оздоровления ВЭБа идет в правительстве уже несколько месяцев. За это время обсуждалось несколько вариантов оздоровления.

Президент РФ Владимир Путин в декабре в послании парламенту заявил о необходимости провести "расчистку" многих институтов развития, так как они превратились в "помойку для плохих долгов". Форма поддержки госкорпорации пока вырабатывается, однако власти неоднократно подчеркивали, что все ее обязательства будут выполнены.

В конце ноября СМИ сообщали о том, что крупнейшие иностранные держатели бумаг и кредиторы ВЭБа раскритиковали идею Минфина РФ поддержать банк путем обмена его внешних долгов в объеме 1,2 триллиона рублей на суверенные еврооблигации, говоря о том, что это негативно скажется на его кредитной истории, а сам факт начала переговоров ВЭБа о реструктуризации долга может стать "событием дефолта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала