Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ разнонаправленны на фоне падения рубля - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ разнонаправленны на фоне падения рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне снижения национальной валюты более чем на рубль по отношению к бивалютной корзине и низких котировок нефти марки Brent, торгующейся ниже 29 долларов за баррель, следует из данных Московской биржи.

Индекс ММВБ к 14.18 мск рос на 0,75% - до 1620,5 пункта, индекс РТС при этом снижался на 0,54% - до 649,45 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос прибавлял 1,05 рубля - до 78,65 рубля, курс евро - 1,02 рубля, до 85,7 рубля, следует из данных биржи.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,16% - до 28,99 доллара за баррель.

Под давлением нефти

В понедельник цены на нефть продолжили снижение и на открытии торгов ближайшие фьючерсные контракты опускались ниже 28 долларов за баррель, отмечает Николай Подлевских из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Панику наводят планы Ирана по увеличению экспортных поставок нефти. В сторону снижения цен действуют и без того сохраняющееся превышение предложения нефти над спросом, прогнозы роста добычи нефти в Ираке, приближение наполненности нефтехранилищ к максимальным отметкам", - комментирует он.

Как отмечает Дарья Желаннова из "Альпари", на текущий момент объем поставок Ирана на мировой рынок составляет порядка одного миллиона баррелей в день, в ближайшие год-полтора показатель вполне может быть увеличен до 3,5 миллионов баррелей.

В марте ОПЕК все же придется провести внеочередное заседание, поскольку превышение спроса над предложением будет только расти, оказывая дальнейшее давление на цены на "черное золото", добавляет она.

Лидеры роста и падения

В лидерах роста - акции Московской биржи (2,99%), "Фармстандарта"

(2,89%), "Норникеля" (2,63%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза"
(2,59%), акции НОВАТЭКа
(2,37%), а также акции "Магнита"
(2,33%), префы "Мечела"
(2,15%), ВСМПО-Ависма (1,98%), "Северстали"
(1,87%) и акции ЛУКОЙЛа
(1,65%).

В лидерах снижения - акции ЛСР (-5,78%), АФК "Система"

(-2,95%), "М.Видео" (-2,58%), "Аптечной сети 36 и 6" (-2,26%), "Полюс Золота"
(-2,45%), "Аэрофлота"
(-0,87%).

Прогнозы и рекомендации

По всей видимости, все большее количество игроков спешат совершить покупки подешевевших активов по сильно снизившимся ценам, отмечает Подлевских. "В этом смысле совсем близкие уровни РТС в районе 600 пунктов выглядят очень прочными", - добавляет он.

С позиций технического анализа, движение вниз по индексу РТС замедлилось вблизи отметки 650 пунктов, но нисходящий тренд остается в силе, замечает Антон Старцев из компании "Олма".

Валерий Евдокимов из Нордеа Банка считает, что возможен небольшой технический рост рынка по итогам дня.

Шансы на повторение резкого снижения рынка минимальны, в связи с тем что рынок находится вблизи достаточно мощного уровня поддержки - 1570 пунктов по индексу ММВБ, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

"Отскоку также благоприятствует внешний фон. Американский рынок закрыт из-за выходного дня в США, что настраивает рынок на низкую торговую активность и боковую динамику. Ориентир по индексу ММВБ к вечеру: 1600-1620 пунктов", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала