Рейтинг@Mail.ru
Рубль приблизился к минимуму против доллара на слабой нефти - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль приблизился к минимуму против доллара на слабой нефти

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро вечером в понедельник колебался в ощутимом минусе на фоне слабой динамики рынка нефти, пострадавшего от новостей о снятии санкций с Ирана.

Курс доллара приблизился к уровню 80,1 рубля, выше которого он никогда в истории не торговался.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.14 мск рос на 1,51 рубля - до 79,11 рубля, курс евро - на 1,51 рубля - до 86,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в понедельник доллар и евро обновили максимумы с декабря 2014 года, поднявшись до 79,43 рубля и 86,577 рубля соответственно.

Около исторического минимума

Курс рубля в течение сессии понедельника оказался под сильным давлением рынка нефти, обновившего минимум с декабря 2003 года. Стоимость марки Brent с утра опускалась в район 27,9 доллара, а к вечеру, так и не сумев закрепиться выше 29 долларов, сползла в район 28,5 доллара за баррель.

Основным поводом для слабой динамики рынка нефти стало снятие в выходные Евросоюзом и США санкций с Ирана. Это укрепило ожидания прихода на рынок иранской нефти объемом до 1 миллиона баррелей в сутки.

На этой идее участники торгов продолжили игру на понижение котировок. В то же время, снижение нефти к доллару в последнее время идет быстрее, чем рубля к валюте США, Brent постоянно обновляет многолетние рублевые минимумы и уже торговался дешевле 2,25 тысячи рублей.

Однако такой минимум опасен для бюджета, об экономии которого заботится Минфин. Поэтому к вечеру рубль продолжил сползать, хотя нефть и обновляет минимумов.

В итоге доллару до обновления исторического максимума в 81,1 рубля остается менее 1% (67 копеек).

Прогнозы и рекомендации

Краткосрочный потенциал падения рубля сейчас невелик, оценивает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

"Активность импортеров и экспортеров на бирже, судя по объемам, немного снизилась, на рынке преобладают, в основном, хеджеры, а не спекулянты, что делает рынок менее волатильным. Нет паники, а значит, есть основания полагать, что в случае отскока цены на нефть, укрепление рубля будет более заметным. При цене в 35 долларов за баррель мы можем увидеть курс пары USD/RUB в районе 66", - добавил он.

"Черное золото" сейчас дешево и его слишком много, чтобы делать расчет на быструю его коррекцию вверх, рассуждает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex.

"Начинающийся налоговый период в России вряд ли окажет сколько-нибудь значимую поддержку своей валюте без сырьевой опоры. Во вторник к торгам вернутся американские инвесторы, рыночная активность усилится. Доллар США проведет торги вторника в диапазоне 78,30-79,55 рубля, евро проторгуется в рамках отметок 85,45-86,70 рубля", - сказал он.

Ухудшение ситуации на внешних рынках будет держать ЦБ РФ в напряжении и не позволит ему снизить ключевую процентную ставку на ближайших заседаниях (в январе и марте), оценивает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"После вероятного тестирования курсом доллара уровня в 80 рублей мы ожидаем фиксации длинных позиций по доллару США и его отката к 75 рублям в перспективе нескольких недель", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала