Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть меняются разнонаправленно на данных API - 21.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть меняются разнонаправленно на данных API

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. Цены на нефть на торгах четверга демонстрируют разнонаправленную динамику после значительного снижения днем ранее до минимальных показателей с 2003 года, однако инвесторы все еще полны пессимизма, связанного с переизбытком предложения на рынке на фоне данных Американского института нефти (API) и в ожидании данных Минэнерго США по недельным запасам нефти в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.14 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,13% - до 27,86 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,28% - до 28,27 доллара за баррель.

Стоимость нефти на торгах среды обновила очередные минимальные показатели. Нефть марки WTI опустилась ниже отметки 28 долларов за баррель впервые с сентября 2003 года. В четверг динамика цен на рынке "черного золота" перешла к незначительному росту в пределах 1%, что аналитики связывают в большей степени с закрытием инвесторами коротких позиций, а также скупкой контрактов по низкой стоимости, но не с кардинальной сменой тренда. Однако затем, нефть марки WTI вновь вернулась в "красную" зону.

Тем не менее, опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке, продолжают диктовать ход торгов. Пессимизм вызывают и данные Американского института нефти (API), опубликованные в ходе торгов ранее, согласно которым запасы нефти в США на прошлой неделе значительно выросли - на 4,6 миллиона баррелей, в то время как предыдущая неделя показала сокращение показателя на 3,9 миллиона баррелей. Аналитики агентства Рейтер ожидали значительно меньший рост показателя - на 2,9 миллиона баррелей.

В центре внимания игроков рынка находятся также данные о запасах нефти в США от минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в четверг. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 15 января, увеличились на 2,811 миллиона баррелей - до 485,411 миллиона баррелей. На предыдущей неделе запасы нефти в стране выросли незначительно - до 482,6 миллиона баррелей.

Негативное настроение усиливается и ожиданием возвращения иранской нефти на рынок после того, как со страны были сняты большинство санкций США и ЕС. "Необходимо предпринять меры в отношении объема предложения на рынке, чтобы стабилизировать цены. Существует избыток (предложения - ред.), учитывая тот факт, и если Иран может увеличить экспорт на 500 тысяч баррелей в день, то очень трудно достичь устойчивой динамики цен на рынке. Ожидайте, что волатильность сохранится", - цитирует агентство Рейтер главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти (Michael McCarthy).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала